В подмосковном Ступино освящен первый храм

Москва, 28 октября 2009 г.

25 октября в городе Ступино (Московская область) на площади Металлургов состоялось освящение храма в честь новомучеников и исповедников Ступинских, сообщает Патриархия.ru.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил архиепископ Можайский Григорий.

Владыке сослужили благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля, благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз, заведующий канцелярией Московского епархиального управления иеромонах Петр (Дмитриев), а также духовенство Ступинского благочиния.

По окончании богослужения владыка Григорий обратился к верующим с архипастырским словом. «Я от всей души поздравляю вас, потому что столько времени на ступинской земле возрождается церковная жизнь, но в городе не было еще построено ни одного храма, ― сказал архипастырь. ― Мы собирались на богослужение в кинотеатре или дворце культуры. Это выручало нас в прошедшие годы. Но сейчас появилась возможность и в этом храме молиться людям. И, поскольку сегодня здесь довольно тесно, все даже не вместились, это как раз говорит о том, что есть очень много верующих горожан, но у них пока нет храмов. Конечно, обстановка должна измениться — уже заложен фундамент административно-бытового корпуса и началось строительство нового большого храма. И Ступино не отстанет от других городов Подмосковья, где сооружаются и уже сооружены многие новые соборы и храмы».

В ответном слове благочинный Ступинского округа священник Александр Краля поблагодарил владыку Григория и напомнил собравшимся, что город Ступино строился в 1937-38 гг. и до сих пор в нем не было ни одного храма. Теперь же в городе появился храм в честь новомучеников Ступинских — духовенства, мирян, которые претерпевали и принимали мученическую смерть за Христа, за Церковь. Их подвиг и их предстательство будет для горожан укреплением в дальнейших трудах. Отец Александр выразил надежду, что в городе появится еще не один храм.

На память об освящении отец благочинный преподнес архиепископу Григорию икону прмч. Мефодия (Иванова), который первым из Ступинских святых пострадал за веру и принял мученическую смерть на Бутовском полигоне. При жизни игумен Мефодий был настоятелем Казанской церкви села Суково.

Далее в этот же день благодарственных грамот митрополита Ювеналия были удостоены все, кто принял активное участие в возведении храма.

28 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×