Уральские мастера изготовили фарфоровые иконостасы для афонского Свято-Пантелеимонова монастыря

Екатеринбург, 30 октября 2009 г.

Предприятие "Фарфор Сысерти" Екатеринбургской епархии уже несколько лет занимается изготовлением фарфоровых и фаянсовых иконостасов, возрождая старинные технологии.

За последние годы сысертские мастера изготовили иконостасы для Воскресенского скита Валаамского мужского монастыря, для Свято-Алексеевского монастыря в Нижнем Новгороде и для Свято-Екатерининского православного храма в Риме.

Освящение величественного иконостаса в столице Италии послужило отправной точкой для последующего крупного заказа, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Возвращаясь из Рима, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, благотворители, руководитель завода "Фарфор Сысерти" Владимир Мужиканов и сотрудники этого предприятия совершили паломничество на Святую Гору Афон. В то время в афонской Свято-Пантелеимоновской обители завершалось строительство и восстановление двух церковных зданий. Тогда и родилось предложение: установить в этих храмах фарфоровые иконостасы работы уральцев.

Так Средний Урал внес свою лепту в дело возрождения древнейшей, насчитывающей восьмивековую историю афонской святыни. Великолепный фарфоровый иконостас изготовили сысертские мастера, работали с молитвой и вкладывали в свою работу всю душу.

Изделие уральцев уже украсило новопостроенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы афонского русского Свято-Пантелеимоновского монастыря. По приглашению настоятеля обители игумена Иеремии (Алехина) освящение престола Рождество-Богородицкой церкви совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

30 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×