В Македонии отреставрируют уникальный храм Богоматери Перивлепты в Охриде

Москва, 3 ноября 2009 г.

Македония. В Македонии будет проведена масштабная реставрация уникальных фресок церкви Богоматери Перивлепты в Охриде - при финансировании со стороны посольства США, сообщает Седмица.Ru.

Министерство культуры Республики Македония получило грант в размере 650 000 долларов от посольства США в Македонии на реставрацию уникальной настенной живописи. Соответствующий договор был подписан на днях в Охриде Министром культуры Республики Македония Е. Канческа-Милеской и послом Соединенных штатов Америки в Македонии Ф. Рикером в присутствии президента Македонии Г. Иванова, митрополита Дебарско-Кичевского Тимофея (Македонская Православная Церковь), директора Управления по защите культурного наследия П. Кузмана и др.

Согласно подписанному договору, в следующем году начнется реставрация и консервация церкви и ее настенной живописи, которая продлится три года при участии как македонских, так и зарубежных специалистов.

Перед подписанием соглашения его участники посетили церковь Богоматери Перивлепты, где митрополит Дебарско-Кичевский Тимофей кратко ознакомил их с историей этого памятника церковной архитектуры.

Церковь Богоматери Перивлепты (в переводе с греческого - Прекрасной) в Охриде была построена в конце XIII в. и расписана в 1295 г. греческими мастерами в стиле «Палеологовского ренессанса». Ее ктитором был Прогон Сгур, родственник византийского императора Андроника II Палеолога.

В алтарной апсиде представлены великие отцы Церкви, сцены Поклонения Агнцу и Причастие апостолов; в жертвеннике - Сорок Севастийских мучеников, а в диаконнике - сцены жития св. Иоанна Предтечи. В нижнем ярусе наоса изображены преподобные, пустынножители и святые воины, а в верхних ярусах - Господские праздники, цикл Страстей Христовых и Его притчи. На северной стене - св. Климент, покровитель Охрида, и Константин Кавасила, Охридский архиепископ. На фризах южной и северной стен - сцены земной жизни Пресвятой Богородицы, на западной - монументальная сцена Успения Пресвятой Богородицы.

С XV в. до конца XIX в. церковь была центром Охридской архиепископии.

3 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×