Святейший Патриарх Кирилл: «Объединив все усилия — государства, Церкви, общества, школы, СМИ — мы сможем переломить ситуацию с алкоголизмом в стране»

Воронеж, 17 ноября 2009 года

На состоявшейся 17 ноября встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым был, в частности, затронут вопрос о взаимодействии Церкви, государства и общества в борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

А.В. Гордеев рассказал о совместном участии Воронежской епархии и исполнительной власти Воронежской области в проекте «Общее дело», направленном на борьбу с этими пороками в молодежной среде. В рамках проекта создан общественный центр, который имеет филиалы в районах области, проводятся лекции специалистов и тематические кинопросмотры, в кинотеатрах перед началом художественных фильмов демонстрируются ролики по данной тематике и т.д. «Есть позитивная реакция населения, и я благодарен Русской Православной Церкви за активную поддержку программы борьбы с алкоголизмом», — сказал губернатор.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в Воронежской области ситуация является относительно благополучной по сравнению с иными регионами и пожелал А.В. Гордееву дальнейших успехов в реализации антиалкогольных проектов.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что борьба с алкоголизмом является сегодня одной из приоритетных задач деятельности Русской Церкви. «Нас отговаривали, нам говорили, что мы невовремя поднимаем эту тему, что на дворе экономический кризис и люди нас не поймут, — сказал Святейший Владыка. — Но все эти "страшилки" нас не остановили».

«Мы сейчас как страна заинтересованы в модернизации экономики, в совершенствовании социальных отношений. Но с кем и для кого работать, если наш народ будет вымирать и деградировать?» — продолжил Предстоятель, напомнив, что по статистике уровень потребления алкоголя в стране сегодня превышает 18 литров на человека. «Это тот уровень, когда начинаются практически необратимые процессы в физическом и психическом здоровье людей, поэтому речь идет о выживании нашего народа», — отметил Святейший Патриарх.

Предстоятель заверил, что Церковь и впредь будет активно бороться с алкоголизмом, и сообщил что он «с чувством искренней благодарности и с радостью воспринял значительные шаги, которые были предприняты нашим государством на уровне законодательной и исполнительной власти» для противодействия пьянству.

«Соединяя все эти усилия — государства, Церкви, общественных организаций, школы, масс-медиа — мы сможем переломить ситуацию», — выразил уверенность Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

18 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×