Святейший Патриарх Кирилл: Христианская идентичность Европы — неизменная данность, которую нельзя уничтожить, не разрушив самого европейского мира

Москва, 19 ноября 2009 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам конференции «Идентичность ценностей для Европы», которая проходит 19 и 20 ноября в Венеции, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Форум организован по инициативе Европейской народной партии.

Приветствуя участников встречи, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «нынешнее мероприятие, продолжая добрую традицию диалога ЕНП с Православными Церквами, приобретает новый, более широкий формат, становится важной площадкой для развития взаимодействия традиционных религиозных общин с властными и интеллектуальными кругами Европы».

«Дальнейшее существование и плодотворное развитие европейского проекта зависит от ясного ответа на вопрос о европейской идентичности, — говорится в приветствии Его Святейшества. — Необходимо понять, что является стержневым основанием бытия и объединяющим началом для живущих на континенте многочисленных народов. Только так возможно преодолеть имеющиеся между ними культурные различия, вдохновить их на созидание общего пространства доверия и взаимопомощи».

«Христианство сформировало ценностный базис Европы, ее идею, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Вне христианской традиции невозможно осознать внутреннее содержание и движущий механизм развития этого региона, а также культурный код населяющих его этносов. Поэтому и в дальнейшем каждый этап строительства нашего общего дома не может совершаться без опоры на христианское свидетельство».

По словам Его Святейшества, «христианская идентичность Европы — неизменная данность, которую нельзя уничтожить, не разрушив самого европейского мира».

«На протяжении веков Церковь является хранительницей бесценного духовного наследия, — продолжил Святейший Патриарх. — Проповедуемые ею ценности веры, ответственности, любви к ближнему могут и должны оставаться душой европейского человека. Сообразуя свою жизнь с этими непреходящими идеалами, он всегда будет открыт к мирному и взаимоуважительному соседству не только со своими братьями по вере, но и с представителями других религий и национальностей».

«Важно приумножать христианские принципы, полагая их в основание всех общественно значимых процессов, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Это будет способствовать сохранению самобытности и целостности европейских народов, даст им ключ к ведению обстоятельного диалога с различными культурами и цивилизациями».

«Понимание важности полноценного присутствия духовного измерения в системе общественных отношений в Европе будет содействовать участию Церквей в созидании атмосферы межрелигиозного и межкультурного согласия, социальной солидарности на континенте», — заключил Святейший Владыка и выразил надежду, что «эта встреча позволит еще раз подчеркнуть важность духовного базиса в развитии европейского общества».

19 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×