В Нагоя завершается возведение храма Богоявления Господня

Токио, 1 декабря 2009 г.

Приход Нагоя расположен в Западнояпонской (Киотоской) епархии. История Православия отсчитывается здесь с 1880-х годов. Нынешний домовый храм Нагоя возведен после Второй мировой войны и уже в течение десятков лет не может вместить большую и дружную православную общину этого двухмиллионного города. В 1980-е годы прихожане начали собирать средства для возведения более просторного храма, а в 2006 году приходу удалось приобрести подходящий участок земли. В течение двух лет приходской комитет вдумчиво занимался выработкой чертежа, обращая внимание на малейшие детали.

Летом 2009 года началось долгожданное строительство, и в июне 2009 года был совершен чин закладки камня в основание храма. В октябре настоятель прихода священник Георгий Мацусима вместе с членами приходского комитета осмотрел уже полностью возведенные своды будущего храма и своды дома для собраний верующих. К середине ноября был завершен и купол, на вершину которого был установлен Крест.

Помощь приходу поступала и продолжает поступать от верующих разных храмов Японии и от друзей прихода, живущих за пределами Японского архипелага: в России, в Восточной Европе, в США, в Австралии. В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре для нового храма была написана икона Московских святителей, а также изготовлены ламинированные иконы храмового праздника - Богоявления.

С ноября 2009 года в Вестнике церкви Нагоя началась публикация специальной полосы о литургических особенностях чина освящения храма. Ведь к торжественному богослужению готовятся не только настоятель священник Георгий Мацусима и его супруга, регент хора матушка Мария, но и певчие хора, и все прихожане этого сплоченного прихода.

Освящение будет совершено 11 января 2010 года: 10 января состоится праздничная всенощная, а 11 января – божественная литургия. Церемонию освящения возглавят митрополит Токийский, архиепископ всей Японии Даниил (Нусиро) и епископ Сендайский Серафим (Цудзиэ). Ожидается большое число священнослужителей и много верующих из Нагоя и других приходов Японии.

Православие.Ru

1 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×