На Всемирном конгрессе соотечественников состоялось заседание секции «Роль Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий в укреплении единого духовного пространства Русского мира»

Москва, 2 декабря 2009 г.

2 декабря в гостинице «Даниловская» в рамках III Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, состоялась секция, посвященная роли Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных общин в укреплении единого пространства Русского мира, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Сомодераторами заседания выступили заместитель председателя ОВЦС иеромонах Филипп (Рябых), посол России по особым поручениям А.В.Вдовин и член всемирного Координационного совета соотечественников князь А.А.Трубецкой.

В работе секции приняли участие архиереи, клирики и миряне, представляющие заграничные учреждения Московского Патриархата, представители органов государственной власти, занимающиеся вопросами взаимодействия с соотечественниками, члены организаций соотечественников в различных странах, сотрудники ОВЦС.

На заседании, в частности, обсуждался опыт работы с соотечественниками на епархиальном и приходском уровне, перспективы развития работы с соотечественниками в ближнем и дальнем зарубежье и проблемы, возникающие в данной сфере. Выступавшие поделились опытом взаимодействия с органами государственной власти, дипломатическими структурами Российской Федерации в дальнем зарубежье, общественными фондами, организациями соотечественников.

Открывая заседание, заместитель председателя ОВЦС иеромонах Филипп отметил, в что программных выступлениях Святейшего Патриарха Кирилла и Президента России Д.А.Медведева на открытии III Всемирном конгрессе соотечественников особо подчеркивалась важность совместной работы Церкви и государства в деле поддержки наших соотечественников за рубежом.

По словам иеромонаха Филиппа, в ходе реализации задач, поставленной в выступлениях Главы Российского государства и Предстоятеля Русской Православной Церкви весьма важным является выстраивание единой системы повседневной совместной работы на местах. «Именно зарубежные приходы Московского Патриархата становятся теми центрами, где наши соотечественники как нигде могут ощутить свою связь с Родиной», – подчеркнул отец Филипп.

Тему взаимодействия приходов с зарубежными дипломатическими структурами Российской Федерации развил епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, поднявший в своем выступлении ряд острых вопросов. Обращаясь к представителям МИД России, Владыка Александр подчеркнул важность взаимодействия дипломатических представителей России с церковными структурами за рубежом, в частности, необходимость присутствия Послов на Рождественских и Пасхальных богослужениях.

Теме социального служения Церкви было посвящено выступление игумена Арсения (Соколова), настоятеля Всехсвятского прихода Русской Православной Церкви в Лиссабоне, отметившего, что современный зарубежный приход не может оставаться лишь местом проведения богослужения, а должен активнее участвовать в жизни людей.

Участники заседания неоднократно подчеркивали, что именно православный приход в дальнем и ближнем зарубежье может выступать важным объединяющим людей центром, если не будет замыкаться только на богослужебной функции.

Протоиерей Михаил Дудко, рассказавший об особенностях пастырской работы в Сурожской епархии, подчеркнул, что Русская Православная Церковь – не просто национальная Церковь, а Церковь миссионерская, поэтому круг ее задач за рубежом весьма широк. Отец Михаил также отметил, что празднование тех или иных событий или памятных дат в жизни приходов может стать отличной возможностью наладить взаимодействие и контакты на самом высоком уровне и призвал, в частности, к поддержке проектов обмена святынями между различными приходами Русской Православной Церкви как в Отечестве, так и за рубежом.

Тема социальных изменений состава зарубежных приходов и важности сотрудничества светских организаций и Церкви была поднята в выступлении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка (Русская Зарубежная Церковь), который, в частности, констатировал, что эмигранты по всей Европе уже не в такой степени, как ранее, заинтересованы в сохранении русской культуры. Если до 1990-го года, по словам Владыки Марка, Церковь собирала под своим кровом большую часть первой и второй волн эмиграции, теперь ситуация изменилась. Однако не редки случаи, когда люди впервые задумываются о возвращении к своим историческим корням именно за границей, поэтому православные приходы и сейчас способны вносить серьезный вклад в сохранение и развитие русского самосознания за границей.

Участники заседания констатировали необходимость консолидации соотечественников посредством сохранения их религиозной и национально-культурной идентичности в странах дальнего зарубежья. Весьма важным также признаны поддержание духовных и культурных связей соотечественников с Родиной, адаптация соотечественников к социальной среде и условиям проживания в том или ином регионе мира, а также поддержка тех общественных деятелей и объединений за рубежом, которым дороги культура, традиции и языки народов исторической России.

По итогам работы секции приняты рекомендации в адрес Министерства иностранных дел России. В частности, предложено считать необходимым выстраивание системного взаимодействия ОВЦС Московского Патриархата, МИД России, Россотрудничества, зарубежных епархий и приходов Русской Православной Церкви с организациями соотечественников; установление связей с международными институтами и организациями в интересах защиты прав соотечественников на духовную, языковую и культурную самобытность; признание актуальности налаживания системы обмена информацией о деятельности приходов и организаций соотечественников за рубежом; создание единого информационного пространства Русского Мира. Кроме того, участники секции отметили необходимость подготовки к предстоящему празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

2 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×