Святейший Патриарх Кирилл встретился с президентом Республики Мордовия Н.И. Меркушкиным

Москва, 2 декабря 2009 г.

2 декабря в Патриаршей палате кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Республики Мордовия Н.И. Меркушкиным.

Во встрече принял участие и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Н.И. Меркушкин отметил, что хиротония епископа Рузаевского Климента, викария Саранской епархии, является важным событием в жизни Мордовии. Президент с благодарностью отметил многолетние труды архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия по возрождению церковной жизни в республике.

На встрече обсуждались вопросы церковно-государственных взаимоотношений, образования, работы с молодежью и школьниками, планы строительства новых православных храмов.

Президент пригласил Предстоятеля Русской Православной Церкви совершить Первосвятительский визит в Саранскую и Мордовскую епархию в 2011 году. К визиту Его Святейшества будет приурочено завершение строительства большого храма в честь Казанской иконы Божией Матери в одном из новых микрорайонов Саранска, а также двух епархиальных паломнических комплексов с храмами, гостиницами и современной инфраструктурой.

Были также затронуты планы участия Русской Православной Церкви в подготовке к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, которое будет отмечаться в 2012 году. Святейший Патриарх Кирилл вошел в состав оргкомитета по подготовке юбилейных торжеств.

2 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×