Завершился визит в Москву Предстоятеля Православной Церкви в Америке

Москва, 10 декабря 2009 г.

9 декабря 2009 года Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона завершил свой архипастырский визит в Русскую Православную Церковь, приуроченный к торжествам в честь 15-летия московского представительства Православной Церкви в Америке, сообщает Патриархия.ru.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона совершили Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье в день престольного праздника 7 декабря.

Также Митрополит Иона встретился с рядом иерархов Русской Православной Церкви и посетил несколько храмов и монастырей Москвы, где совершил богослужения. В частности, Предстоятель Американской Церкви совершил Божественную литургию и литию на гробнице приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Богоявленском кафедральном соборе 6 декабря.

Днем 7 декабря Митрополит Иона побывал в главном офисе Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. От имени председателя попечительского совета Фонда В.И. Якунина вице-президент В.А. Мищенко преподнес Его Блаженству панагию.

В этот же день Митрополит Иона посетил Международный фонд единства православных народов, где вручил главе Фонда профессору В.А.Алексееву высшую награду Православной Церкви в Америке — орден свт. Иннокентия за труды по укреплению православного единства.

8 декабря Блаженнейший Владыка посетил храм Архангела Гавриила (московское представительство Антиохийского Патриархата), где встретился с архиепископом Филиппопольским Нифоном. Говоря об отношениях между Православной Церковью в Америке и Антиохийской архиепископией Северной и Южной Америки, Митрополит Иона засвидетельствовал свое уважение митрополиту Филиппу, управляющему Антиохийской архиепископией, и тепло отозвался о иерархах и духовенстве архиепископии, со многими из которых Блаженнейший Владыка учился в Свято-Владимирской православной богословской семинарии.

Митрополит Иона вручил владыке Нифону архиерейскую грамоту за его поддержку храма св. вмц. Екатерины.

В аэропорту Москвы Его Блаженство провожали викарий Святейшего Патриарха епископ Дмитровский Александр, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате архимандрит Закхей (Вуд), сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и духовенство храма св. вмц. Екатерины.

Перед отлетом, в знак благодарности за гостеприимный прием, Митрополит Иона преподнес в дар отцу Закхею серебряные чашу, блюдо и кувшин для литургического использования в храме св. вмц. Екатерины.

10 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×