В этом году Валаамский монастырь посетило более 120 тысяч паломников

Москва, 14 декабря 2009 г.

Более 120 тыс. паломников и туристов посетили в нынешнем году Валаамский монастырь, сообщил "Интерфакс-Религия" Михаил Шишков, пресс-секретарь наместника обители епископа Троицкого Панкратия.

В воскресенье, 13 декабря, монастырь отметил 20-летие своего возрождения.

В этот день Русская Церковь вспоминает Андрея Первозванного, с именем которого предание монастыря связывает древнюю историю этих мест, когда апостол достиг по Волхову Ладожского озера, а затем Валаама, где благословил горы острова крестом.

Как отметил собеседник агентства, подарком монастырю, "да и всему Валааму в эти юбилейные дни стало завершение пуско-наладочных работ по обеспечению острова устойчивым энергоснабжением".

Монастырь на Валааме был основан в XIV веке преподобными Сергием и Германом. Он пережил оккупацию шведов в XVIII веке и финнов в 1919 году. После тяжелых боев в сентябре 1941 года острова были сданы врагу и освобождены советскими войсками лишь в 1944 году. Сначала здесь разместили школу боцманов, затем - дом-интернат для инвалидов войны, а позже - турбазу.

Возрождение обители началось в 1989 году: в ночь с 13 на 14 декабря на остров прибыли первые шесть иноков. Сейчас в числе братии 160 человек, часть из которых живет в самом монастыре, часть - в скитах, а также на подворьях, которых у Валаамского монастыря семь.

14 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×