В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Николо-Перервинском монастыре

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Николо-Перервинском монастыре (ул. Шоссейная, 82).

Начало богослужения в 9.30.

Справка:

По преданию, обитель была основана во времена Куликовской битвы. С 60-х годов XVII в. Николо-Перервинскому монастырю принадлежала Иверская часовня на Красной площади. Никольский собор был построен в 1696-1700 гг., когда обитель являлась резиденцией Патриарха Московского и всея Руси Адриана. До построения собора в обители находились три каменных церкви: Успенская, Никольская и Сергиевская. По благословению Святейшего Патриарха Адриана эти престолы были объединены в здании нового собора. В его верхнем этаже разместился храм святителя Николая Чудотворца, в нижнем — трапезный храм во имя преподобного Сергия Радонежского, а в колокольне — церковь Успения Божией Матери. Величественный Иверский собор был построен в 1904-1908 гг. по благословению священномученика митрополита Московского Владимира (позднее митрополит Киевский и Галицкий). В 1775 г. митрополит Московский Платон (Левшин) основал в Николо-Перервинском монастыре Духовные школы.

В 1940-1941 гг. храмы Перервинской обители были закрыты. Из рассказов старожилов известно, что в 1941 г. перед Пасхой еще освящали куличи, но когда верующие пришли на Пасхальную заутреню, храмы уже были закрыты и опечатаны, а настоятель протоиерей Александр арестован.

Возрождение церковной жизни в обители началось в 1991 г. В 1996 г., в понедельник Светлой седмицы, накануне престольного праздника Николо-Перервинского монастыря, из Иверской часовни, что у Воскресенских ворот Кремля, в обитель крестным ходом был принесен список Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

В архитектурный ансамбль бывшей Николо-Перервинской обители входят Никольский собор (1696-1700 гг.), надвратная церковь Толгской иконы Божией Матери (1733 г.), собор Иверской иконы Божией Матери (1904-1908 гг.), Патриаршие палаты XVII в., здания XVIII-XIX вв. — корпуса монастыря и духовных школ.

В 1996 году было открыто Перервинское духовное училище, которое в 2001 году было преобразовано в духовную семинарию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

18 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×