Главный государственный санитарный врач России советует в каникулы помнить о вреде алкоголя

г. Москва, 01 января 2010 г.

Медики рекомендуют российским гражданам посвятить десять дней новогодних праздников укреплению здоровья, а не перееданию и злоупотреблению алкоголем, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Алкоголь бьет по всем органам и системам. Даже употребление шампанского вряд ли стоит приветствовать.

Откажитесь от алкоголя - ничего не пострадает: ни настроение, ни здоровье", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "При малой подвижности, на фоне употребления алкоголя, переедание - это прибавка в весе, который в среднем у россиян избыточный, это нагрузка на сердце", - добавил он.

По его словам, чрезмерное употребление алкоголя в России в период новогодних праздников вызывает особую тревогу у медиков. "Становится традицией - мы возвращаемся к проблеме спиртных напитков в канун затяжных новогодних праздников, начинающихся с католического Рождества и заканчивающихся российским старым Новым годом", - сказал Г.Онищенко.

" В большинстве российских регионов эти дни сопряжены с избыточным употреблением алкоголя и пищи. Здоровый образ жизни пока не стал повсеместной нормой для детей, школьников, активной части населения, не говоря о лицах старшего возраста", - подчеркнул он.

$$$TTTTTEEEEESSSSSTTTTT$$$

"Внушительный задел от общего трагического объема употребления в России чистого алкоголя на душу населения в год - 18 литров - формируется именно в эту "пьяную декаду", - сказал Г.Онищенко.

"Хочу обратиться ко всем, кто дорожит здоровьем - используйте эти 10 дней для активной жизненной деятельности.

Больше времени проводите на свежем воздухе, занимайтесь спортом", - призвал глава Роспотребнадзора.

1 января 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×