Святейший Патриарх Кирилл: «В основании нашего оптимизма — упование на благую волю Божию»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 1 января 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 622 x 800 px. Размер файла 212485 b.

Вечером 31 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие, благодаря Господа за год минувший и призывая Божие благословение на наступающий 2010 год, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили: архиепископы Волоколамский Иларион, Орехово-Зуевский Алексий; епископы Серафим (Зализницкий), Красногорский Савва, Зарайский Меркурий, Балтийский Серафим, Дмитровский Александр, Бронницкий Игнатий, Солнечногорский Сергий, Подольский Тихон, Павло-Посадский Кирилл; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, духовенство Москвы.

За новогодним богослужением молились председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, директор художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А. Пархаев, православные москвичи и гости столицы.

Перед началом молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры!

Сейчас мы совершим молебен перед вступлением в новое лето благости Божией.

Переходя символическую черту, отделяющую один год от другого, с 31 декабря на 1 января, люди обычно окружают встречу Нового года радостью и весельем. Но каждого человека именно в преддверии Нового года посещают мысли о времени, о том, как уходит один год нашей жизни и приходит другой.

В быту принято, поздравляя людей с Новым годом, желать им нового счастья. В этом простом человеческом пожелании — выражение надежды на то, что будущий год непременно будет лучше предыдущего, что в будущем году будет больше радости, мира и счастья. В этом пожелании концентрируется и наша надежда, и свойственный людям оптимистический взгляд на жизнь, который бывает поколеблен только самыми тяжкими обстоятельствами жизни.

У христианина тоже должен быть оптимистический взгляд на жизнь. Но христианский оптимизм имеет под собой глубочайшее основание: он коренится в нашей вере, в нашем доверии к Богу, Который и есть Господин истории. В основании нашего оптимизма — упование на благую волю Божию. Мы не безрассудно полагаем, что будущий год будет лучше предыдущего, но свои надежды на улучшение жизни мы связываем с молитвой. Именно в молитве мы испрашиваем у Господа помощи и благословения и на страну нашу, и на народ наш, и на Церковь, и на родных, и на близких. И верим, что Господь слышит молитву, и в ответ на нашу искреннюю веру, в ответ на нашу способность раскаиваться в своих грехах и воздерживаться от того, чтобы творить зло, подает милость Свою.

Вот и сегодня, обращая ко Господу в канун Нового года молитву, будем крепко просить Его, чтобы Он преклонил милость Свою к нам, чтобы услышал наши молитвы, чтобы, завершая и следующий год, мы могли с благодарением Богу сказать так, как обычно говорим, прославляя Его святое имя: Слава, Тебе, Боже, Благодетелю наш, во веки веков. Аминь».

1 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×