Православный календарьПравославный календарь
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.

Открыта выставка фотографий греческих православных храмов в Стамбуле

Стамбул, 26 января 2010 г.

Стамбул. Собор Святой Софии
Стамбул. Собор Святой Софии

Генеральное консульство Греции в Стамбуле с глубоким удовлетворением представляет новую выставку фотографий в Мегаро Сисманоглио (İstiklal cad. No 60) которая открылась 19 января и будет работать до 21 февраля (часы посещения: по рабочим дням с 16.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 12.00 до 20.00).

Выставка освещает культурное богатство Стамбула и, конкретно, его грекоправославное наследие, с которым могут познакомиться как турецкая публика, так и все интересующиеся историей города.

Экспонируются фотографии 53 греческих православных храмов, которые действовали в столице Османской империи на протяжении веков до реформ Танзимата (середина XIX века). На выставке прослеживаются постепенные преобразования церквей, отражающие появление новых стилей и техники строительства.

Расположенные вокруг Старого города, в Пера и на берегах Босфора, часто невидимые за стенами других сооружений стихийно развивающегося города, эти храмы являются связующим звеном между Византией и сегодняшним Стамбулом и удостоверяют значимость города как крупного центра культур и цивилизаций.

На выставке представлена обобщенная информация об истории османского периода до реформ Танзимата, о путешественниках и исследователях, которые упоминают эти греческие православные церкви, а также дается описание деталей и ритуальных помещений храмов.

Выставка в Мегаро Сисманоглио сопровождается информационным материалом на пяти языках (турецком, греческом, английском, русском и румынском). Это первая выставка в 2010 году, в котором Стамбул объявлен культурной столицей Европы.

Куратор выставки – специалист по Византии д-р Zafer Karaca, чья книга «Греческие православные храмы в Стамбуле в период до Танзимата» была издана Yapı Kredi Yayınları в 2008 году.

Торжественное открытие выставки совершил Константинопольский патриарх Варфоломей 18 января.

Генральное консульство Греции / Православие.ru

26 января 2010 г.

Рейтинг: 2.2 Голосов: 5 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×