В Белграде прошел круглый стол «Балканские вызовы: роль религии»

Белград, 29 января 2010 г.

28 января 2009 года в столице Сербии Белграде в Русском доме состоялось заседание круглого стола, посвященного теме «Балканские вызовы: роль религии».

В мероприятии приняли участие профессор богословского факультета Белградского университета протоиерей Радомир Попович, исполняющий обязанности секретаря по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Сергий Звонарев, директор общественных и издательских программ Фонда исторической перспективы Е.А.Бондарева, сотрудник Института современной истории при Сербской академии наук доктор Предрак Маркович. Модератором встречи выступил настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС МП.

Участники круглого стола обсудили такие темы, как распространение христианства на Балканах, генезис взаимоотношений Русской и Сербской Православных Церквей, а также народов России и Сербии, история русской эмиграции на сербской земле, феномен возрождения духовной жизни в двух странах, соотношение европейской системы ценностей, основанной на либеральной идеологии прав и свобод человека, с традиционными ценностями восточнославянской православной цивилизации.

Представитель Московского Патриархата отметил в своем выступлении, что религиозные нравственные ценности давно перестали быть в Европе регуляторами общественной жизни. Однако они многие столетия были таковыми в странах Восточной Европы, и традиция соизмерять христианскими нормами бытие и развитие общества сохранилась и доныне. К сожалению, этой традиции, утверждающей, что искусственное прерывание беременности и эвтаназия есть убийство, проституция – грех, а не профессия, что семья – это союз мужчины и женщины, а не гомосексуальное сожительство, противостоит апеллирующая к правам человека идеология этической вседозволенности.

«Народы восточнославянских стран призваны беречь и защищать свое богатое духовное и культурное наследие, особенно на фоне настораживающих процессов, происходящих в объединенной Европе» – заключил священник.

В завершение встречи состоялась дискуссия по темам обсуждения.

29 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×