В России надо воссоздать систему больших и малых церковных музеев, считает профессор Академии художеств

Москва, 25 февраля 2010 г.

В России необходимо возрождать существовавшую до революции 1917 года систему больших и малых церковных музеев, считает председатель Архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии, профессор Санкт-Петербургской духовной академии и Академии художеств игумен Александр (Федоров), передает Патриархия.ru.

«Восстановление этой системы, с активной государственной инициативой и помощью, и сотрудничество с Церковью на этой основе квалифицированных искусствоведов, реставраторов и археологов — вот что могло бы снять напряженность в существующем положении вещей», — сказал отец Александр в среду корреспонденту «Интерфакс-Религия», комментируя недавнее письмо 150 музейных работников президенту России с протестом против передачи Церкви религиозного имущества.

По словам отца Александра, «опасения музейных работников основаны на эмоциональном соединении различных моментов в единую проблему». На самом деле, считает священник, проблем несколько, «и они все решаемы при умении слушать и слышать друг друга разными сторонами диалога».

Так, вопрос использования церковных зданий, имеющих культурно-историческое значение, в качестве действующих храмов «может ставиться и вне вопроса о собственности на стены», сказал отец Александр, напомнив, что уже сейчас есть храмы-музеи с совместным использованием, хотя этот опыт небогат.

«Что касается проблемы местонахождения икон и предметов малых форм церковного искусства, то она должна коллегиально решаться по каждому конкретному предмету, где ему сейчас лучше быть — в храме или музее», — заявил священник.

Он добавил, что в последнем случае, если речь идет об установленном статусе церковной собственности на объект, «музей несет ответственность не столько перед государством, сколько перед Церковью, доверившей музею временное или постоянное хранение предмета своей собственности».

25 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×