Председатель ОВЦС МП участвует в торжествах, посвященных 20-летию независимости Литвы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Вильнюс, 11 марта 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1280 x 853 px. Размер файла 140706 b.

10 марта 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по приглашению председателя Сейма Литовской Республики И.Дегутене прибыл в Вильнюс для участия в торжествах, посвященных 20-летию провозглашения независимости Литвы, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. В аэропорту Владыку встречал митрополит Виленский и Литовский Хризостом и протоиерей Владимир Селявко.

Из аэропорта председатель ОВЦС направился в Виленский Свято-Духов монастырь, где он 23 года назад принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона. В главном храме монастыря иерарха встретили братия обители. Митрополит Иларион поклонился мощам святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия и другим святыням монастыря.

Митрополит Виленский и Литовский Хризостом обратился с приветствием к высокому гостю:

«Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе владыка Иларион!

Примите сердечное приветствие от всех нас, собравшихся в этой святой обители, в соборе Святого Духа. Вы здесь начинали свое служение, став монахом и пресвитером. За прошедшие годы Вы взошли на ступень архипастырского служения и стали митрополитом Русской Православной Церкви. Вы были избраны на высокий и ответственный пост главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Несомненно, на Вашу жизнь и служение оказала влияние духовная среда, в которой Вы начинали свое монашеское поприще, большое значение имел и тот духовный заряд, который Вы получили от мучеников виленских Антония, Иоанна и Евстафия. Бог одарил Вас многими талантами, и Вы усердно их преумножаете; данными Вам от Господа талантами Вы служите Церкви Христовой, народу Божию.

Ваше служение имеет для нас, для этой святой обители и совершенно особое значение, потому что в Вашем лице наше малое стадо имеет в некотором роде духовного представителя в Москве. Для нас, православных Литвы, Москва – это место, где живет и трудится Предстоятель нашей Церкви. Для нас было большой радостью, когда приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II впервые посетил Литву и эту обитель. И ныне мы чувствуем молитвы и заботы о нас Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Эта духовная связь для нас очень значима, потому что, живя здесь среди братьев и сестер, принадлежащих к католической и другим христианским конфессиям, мы тем не менее не можем не видеть, что современный мир очень враждебен всему христианскому, духовному и нравственному. Поэтому нам очень важно общение с Полнотой нашей Церкви, которое нас радует и духовно ободряет.

Желаем вам, возлюбленный о Господе Владыка, успехов в Вашем высоком служении, и на сем поприще да сопутствует Вам предстательство мучеников виленских, дабы Вы в здравии исполняли свое церковное служение, преумножая таланты и служа ими Богу и людям».

В ответном слове председатель председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братия и сестры!

Прежде всего хотел бы передать благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого я прибыл в Литву. Я приехал сюда не с церковным визитом, а по приглашению председателя Сейма Литовской Республики; приглашение это я принял с радостью, потому что оно дало мне возможность вновь посетить священные стены обители, где 23 года назад начиналась моя монашеская жизнь, начиналось мое церковное служение. С чувством внутреннего трепета переступил я ныне порог этого храма, поклонился Кресту Христову, помолился у мощей мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, которые являются молитвенниками за Литовскую и за Русскую землю.

Двадцать три года назад в этом святом храме, на этом самом месте я лежал, распростершись, перед тем, как архимандрит Никита, тогдашний наместник монастыря, совершил надо мной монашеский постриг. Здесь прошли первые дни, первые месяцы моего монашеского служения, здесь я был рукоположен в сан иеродиакона.

С Виленским Свято-Духовым монастырем, с Литвой связаны очень дорогие для меня воспоминания о времени моего духовного становления. Я вспоминаю почивших иерархов, с любовью и уважением храню память об архиепископе Виленском и Литовском Викторине (Беляеве), по приглашению которого я, тогда еще совсем молодой человек, приезжал в монастырь сначала на краткие периоды, а затем прибыл для того, чтобы дать здесь монашеские обеты и начать церковное служение. Вспоминаю почивших братий обители, которые наставляли меня в первые дни и месяцы моей монашеской жизни. Я приношу благодарность им, а также тем, кто сегодня живет и трудится здесь».

Продолжая воспоминания о начальных годах своего церковного служения, митрополит Иларион поблагодарил главу Виленско-Литовской епархии за оказанное ему в то время доверие, которое выразилось, в частности, в назначении настоятелем каунасского Благовещенского собора. «Вот уже более 20 лет Вы несете свое служение в Литве, и за эти годы стяжали любовь, уважение своей паствы и всего литовского общества», – продолжил председатель ОВЦС, обращаясь к митрополиту Хризостому.

В память о посещении монастыря митрополит Иларион вручил владыке Хризостому святую панагию, а в дар монастырской библиотеке оставил свою книгу «Православие», изданную Сретенским монастырем в 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

В завершение иерарх призвал всех ревностно и неленостно продолжать свое служение Церкви. Напомнив слова митрополита Виленского и Литовского Хризостома о том, что православные христиане в этой стране живут в инославном окружении, среди людей, принадлежащих к другим христианским конфессиям, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул:

«Нелегко нести на себе крест свидетельства о православной вере так, чтобы, неизменно сознавая истинность Православия, в то же время с уважением относиться к представителям других конфессий и убеждать их не просто громкими словами, но прежде всего образом жизни. Это требуется от монашествующих, которые должны быть светом мира (см. Мф. 5. 14), это требуется от священнослужителей, это требуется от каждого христианина, ибо всех нас Господь призван на апостольское служение вне зависимости от того, на какое место в Церкви мы поставлены».

Затем митрополиты Иларион и Хризостом вместе с братией монастыря подошли к месту упокоения архиепископа Виленского и Литовского Викторина (Беляева). Почившему архипастырю была возглашена «Вечная память».

Братское общение двух иерархов продолжилось за трапезой в архиерейских покоях управляющего Виленско-Литовской епархией.

В тот же день председатель ОВЦС посетил Пречистенский кафедральный собор и Свято-Николаевский храм Вильнюса, а также молился перед чудотворной Остробрамской иконой Пресвятой Богородицы.

11 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×