Святейший Патриарх Кирилл: Церковь и музейное сообщество должны продолжить сотрудничество на справедливой основе

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 650 x 475 px. Размер файла 64997 b.
 Московский Спасо-Андроников монастырь
Московский Спасо-Андроников монастырь

Вечером 31 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил московский Спасо-Андроников монастырь, в стенах которого размещается Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Среди тех, кто встречал Его Святейшество в Святых вратах одной из древнейших обителей Москвы, были директор Музея им. Андрея Рублева Г.В. Попов и сотрудники музея.

В сопровождении Г.В. Попова Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с экспозицией Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В книге почетных посетителей Предстоятель оставил запись: «Музей, созданный в труднейшую для Русской Православной Церкви эпоху, сохраняет прекрасные образцы иконописи. Дай Бог, чтобы наши современники, прикасаясь к этому высокому искусству, исполненному духовной силы, почерпали вдохновение и мудрость. Патриарх Кирилл».

После богослужения в Спасском соборе Святейший Патриарх Кирилл обратился к его участникам с Первосвятительским словом.

«Для меня большая радость посетить Спасо-Андроников монастырь, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Я сегодня с особым чувством прикоснулся к этим древностям — замечательно, что они сохраняются. Несмотря на лихолетье, через которое прошли и страна, и Церковь наша, сохраняются святыни, сохраняются древние храмы. Дай Бог, чтобы здесь всегда теплилась молитва, чтобы стены, которые были предназначены для молитвы, молитвой наполнялись».

Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность, что «Господь мирно управит пути» и конфликта Церкви и музейного сообщества не будет. «Мы всегда делали одно общее дело и должны делать его и сегодня, но на той основе, которая была бы справедливой и соответствовала бы чаяниям тех людей, для которых и были построены эти храмы и монастыри — то есть для чад Русской Православной Церкви», — подчеркнул Предстоятель.

Отметив, что русская иконопись несет «в себе огромную духовную силу» и «должна говорить не только людям православным, но и всем, кто желает услышать ее голос»,  Святейший Патриарх пожелал настоятелю и клиру Спасского собора, действующего ныне как приходской храм, «доброго взаимодействия с музеем».

«В отличие от тех, кто в свое время закрывал и разорял храмы, причиняя скорбь и страдания людям, Церковь никогда по такому пути не пойдет, — подчеркнул Святейший Владыка. — Она никому не будет причинять скорбь и страдание, но молитвой, приклоняя милость Божию, будет достигать справедливых и правильных решений».

Затем в дирекции Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Г.В. Поповым и сотрудниками музея.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

1 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×