В Великую субботу Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию св. Василия Великого в Храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 апреля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 532 x 800 px. Размер файла 88942 b.

3 апреля, в Великую субботу, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Святейшеству сослужили епископы Дмитровский Александр; Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; игумен Савва (Тутунов), секретарь Управления делами Московской Патриархии; клирики Храма Христа Спасителя; духовенство Московской Патриархии.

В ветхозаветных чтениях этого дня заключаются прообразы страданий, смерти и Воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви.

После чтения Апостола, во время пения «Воскресни, Боже...», Предстоятель Русской Православной Церкви, сослужившие иерархи и духовенство сменили черные ризы на белые. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

За Божественной литургией Святейший Владыка рукоположил во иеромонаха иеродиакона Антония (Севрюка), руководителя личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси, клирика крестового храма Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

После отпуста Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил благословение хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

3 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×