Состоялась встреча председателя Издательского Совета с православными издателями

Москва,18 мая 2010 года.

17 мая 2010 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась очередная встреча председателя Совета митрополита Калужского и Боровского Климента с издателями, выпускающими православную литературу.

На встрече присутствовали руководители и представители более тридцати издательств. Митрополит Климент рассказал о повестке дня и отметил, что главным вопросом собрания будет обсуждение доработанных «Положения о рецензировании и экспертной оценке» и «Методики определения размера отчислений при рецензировании печатных и аудио-изданий».

Первым пунктом повестки стало обсуждение выставки «Радость слова». Представитель выставочной компании «Узорочье» Е.О. Веревитина сообщила, что православная выставка-ярмарка «Радость слова» пройдет осенью в ряде городов России.

Затем председатель Издательского Совета рассказал о подготовке очередного конкурса «Просвещение через книгу», рекомендовав издательствам направлять предложения об участии в этом конкурсе до 21 мая 2010 года.

Митрополит Климент напомнил собравшимся, что данный конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства». Организатором конкурса выступает Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ, а также Выставочным объединением «Рестэк».

Также председатель Совета проинформировал собравшихся о предложениях, поступивших в Издательский Совет относительно доработки «Положения о рецензировании и экспертной оценке» и «Методики определения размера отчислений при рецензировании печатных и аудио-изданий». Состоялось обсуждение данных предложений, в ходе которого выступили представители издательств, в том числе Троице-Сергиевой лавры, Сретенского монастыря, Издательства Московской Патриархии, издательств «Сибирская благозвонница», «Артос-медиа», «Про-Пресс», «Зерна» и некоторых других. Ряд предложений были внесены в текст документов.

Было принято решение об одобрении Положения и Методики. Эти документы будут представлены на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Следующая встреча председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента с православными издателями состоится в сентябре.

Издательский Совет / Патриархия.ru

18 мая 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×