Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил московское подворье Александрийской Православной Церкви

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 мая 2010 года.

Загрузить увеличенное изображение. 771 x 600 px. Размер файла 135016 b.
 Це́рковь Всех Святы́х на Кули́шках
Це́рковь Всех Святы́х на Кули́шках

Вечером 23 мая Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, совершающий визит в Русскую Православную Церковь, посетил храм Всех святых на Кулишках — подворье Александрийской Церкви в Москве. Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви приветствовал представитель Александрийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий.

Святейшего Патриарха Варфоломея сопровождали члены делегации Константинопольского Патриархата: митрополит Австрийский Михаил, митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис), архимандрит Виссарион (Комзиас), архидиакон Максим (Вгенопулос) и другие.

Во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, посол Греции в Москве Михаил Спиннелис.

Во дворе храма собралось большое число прихожан подворья, которые пришли туда, чтобы приветствовать Патриарха Константинопольского.

В приветственном слове митрополит Киринский Афанасий поблагодарил Святейшего Патриарха Варфоломея за посещение подворья Александрийской Православной Церкви в Москве и от имени греческой общины выразил чувство радости в связи с этим событием. Митрополит Афанасий также высказал слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему эту встречу.

Представитель Александрийской Церкви передал Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею слова приветствия от Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора и преподнес в дар панагию. «Ваш визит — залог любви, подтверждение единства и нерасторжимости Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви», — подчеркнул митрополит Афанасий.

В ответном слове Предстоятель Константинопольской Православной Церкви, в частности, отметил, что Константинопольский и Александрийский Патриархаты связаны древними крепкими и нерасторжимыми узами: «Это узы единой веры, традиции, богослужебной практики, духовности, церковного этоса и мыслей, священного опыта и боговдохновенного свидетельства, а также общего культурного фундамента. Все это связывает нас неразрывно, но при этом в административных вопросах мы остаемся независимыми, сохраняя свои канонические права».

Святейший Патриарх Варфоломей напомнил, что имел возможность лично сотрудничать в братском духе с последними Предстоятелями Александрийской Церкви — Патриархами Николаем, Парфением и Петром, и сохранил самые лучшие воспоминания о них.

«И сегодняшний кормчий Александрийского Престола, Блаженнейший Папа и Патриарх Феодор II, является нашим старым знакомым, в прямом смысле плотью от нашей плоти и костью от костей наших, так как он критянин, получил священство на Крите и многие годы служил там, — отметил далее Святейший Патриарх Варфоломей. — Мы с ним познакомились, когда он еще был молодым. Мы его любим, ценим его доброту, его любовь к Церкви и его миссионерское рвение. Сегодня он духовно находится среди нас, разделяя нашу радость. Россия хорошо ему знакома — он многие годы успешно служил Патриаршим представителем в Одессе, выучил русский язык, воздвиг мосты между греческим и славянским Православием».

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви просил митрополита Киринского Афанасия передать Блаженнейшему Патриарху Александрийскому сердечное приветствие и благопожелания.

Он также подчеркнул, что присутствие Представительства Александрийского Престола в Москве является постоянным свидетельством хороших отношений Александрийской Церкви со Святейшей Русской Церковью. «Мы желаем и молимся, чтобы это Представительство всегда оставалось ярко светящим маяком великой традиции Престола евангелиста Марка и местом сотрудничества во Христе двух Церквей на благо всего Православия», — сказал в заключение Святейший Патриарх Варфоломей.

Служба коммуникации ОВЦС/ Патриархия.ru

24 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×