Слово в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

Во имя отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери. Как вы знаете, их всего три. По гражданскому стилю они выпадают на 3 июня, 6 июля и 8 сентября. До революции это были особо торжественные дни для нашего города. После литургии из Кремля обязательно выходил крестный ход, в котором шло все духовенство Москвы и высшие представители гражданской власти.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 12:28 мин. Размер 6 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
екатерина белых18 июня 2010, 13:38
Спаси Вас Господи, отец Арсений.
Надежда12 июня 2010, 17:43
Спаси Вас Господи о. Арсений. Надежда
Елена 5 июня 2010, 00:46
Сама Владимирская икона Божьей Матери наполнена любовью и милостью Господа нашего Иисуса Христа. Просим дать нашему народу единомыслие в молитве о спасении душ во благо и восстановление нашего Отечества. С праздником Вас.
Александр Иванов. Москва. ЮЗАО 4 июня 2010, 18:08
Спаси Господи, о.Арсений.

Благодарю за проповедь; за четкий, членораздельный и слышимый голос, которым она произнесена.

...Только одно "но", - касательно концовки проповеди.

- "Спокойной жизни", как в нашем городе, так и вообще в судьбе человеческой,..не дождаться.

Каждый человек проходит и через свои личные скорби и через общественные скорби. Последние также не иссякнут в этом мире. - Это тоже...ОПЫТНОЕ (в т.ч.) людское познание.

...Но с чем связывать тогда свои надежды?...Как и зачем жить, - если столько трудностей, печалей и опасностей присутствуют в жизни человека и будут присутствовать почти у всех, кто приходит в этот мир?

Для себя я так определил ответы на эти вопросы.
- Если дана жизнь, значит, ее надо прожить; и прожить так, чтобы иметь, хоть малейший шанс, для..."доброго ответа на Страшном Судилище Христовом"!

А главная надежда у верующих одна, - пройдя все жизненные испытания, упокоиться от этого мира (куда вошли грех и скорбь) в обителях Вечного Света, Любви и Радости - в Царстве Христовом.

Очевидно, что мы должны призывать ежедневно (а кому под силу, то и еженощно) помощь Божию для прохождения своего пути, для облегчения испытаний, которые приходят и придут в нашу жизнь или в судьбы дорогих для нас людей.

Очевидно также, что мы всячески должны стремиться к тому, чтобы...не участвовать в "делах тьмы", идти к тому, чтобы побеждать и свои личные грехи.

Совокупность этих реалий для человека и констатирует то положение, что СПОКОЙНОГО бытия в этом мире ждать не приходится, да и нельзя его ждать.

Что же касается непосредственно крупных городов в нашей современности: там, где крутятся огромные капиталы, там, куда огромными потоками вливаются и люди - с другой культурой и религией, там...,.. - покоя полного и доброго, видимо, уже не дождаться.

Мы обязательно должны способствовать всему мирному в жизни и своими поступками и своими молитвами, но мы также должны понимать, что легкого и спокойного в юдоли земной для нас не будет.

Привел свою точку зрения, простите, если написал что-то не так.

Здоровья Вам и спасительного служения.
раиса 3 июня 2010, 19:24
Прослушала проповедь иеромонаха Арсения и так стало хорошо на душе, что поспешила : во-первых,поздравить святую Сретенскую обитель с Праздником, во-вторых, низко поклониться о.Арсению и настоятелю о.Тихону.Я всех Вас глубоко уважаю и почитаю, Ваши труды - подвиг во имя Церкви.Вы для меня лично, как свеча во тьме.Вы меня наущаете , напутствуете грешную и окаянную. Я - вдова, поэтому уныние и слезы -спутники моей жизни. Но думая о Вас, я себе говорю: надо трудиться, трудиться и трудиться. С молитвой. С упованием на Бога.Надеюсь, что когда-нибудь Господь управит побывать в Вашем храме.Я сегодня была на службе в Киево-Печерской Лавре. Служба была замечательная, но к сожалению, Владыка Павел проповеди не говорил. Зато я прочла чудесную проповедь иеромонаха Арсения.Еще раз - огромное спасибо!Р.Б.Раиса
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×