Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Счетной палатой Российской Федерации

Москва, 10 июня 2010 г.

10 июня 2010 года в Счетной палате РФ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты С.В. Степашин подписали соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Счетной палатой Российской Федерации, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

На церемонии подписания, которая прошла в зале заседаний коллегии Счетной палаты РФ, присутствовали помощник председателя СП РФ Е.А. Агапова, члены коллегии и руководство аппарата СП РФ.

Русскую Православную Церковь на церемонии представляли председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви напомнил о состоявшемся 14 января 2010 года освящении домового храма прп. Сергия Радонежского в здании Счетной палаты. По словам Его Святейшества, в тот день была достигнута принципиальная договоренность о подписании соглашения между Московским Патриархатом и ведомством.

Документ затрагивает практически все аспекты взаимодействия Церкви и Счетной палаты Российской Федерации как главного органа финансового контроля страны, подчеркнул Святейший Владыка.

«Счетная палата призвана контролировать честность и законность финансовых процессов в стране, в то время как Церковь имеет ясное представление о том, как победить грех, включая неправедную наживу за чей-либо счет, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Людям, занимающимся вопросами контроля за финансовой справедливостью, часто бывает нужно духовное видение ситуации и добрый пастырский совет».

Предстоятель обратил внимание на положения договора, предусматривающие оказание взаимной консультационной поддержки, ведение просветительской деятельности, совместную работу по противодействию экстремизму и разрушительной духовной экспансии; а также особо отметил взаимодействие по линии Императорского православного палестинского общества.

«Надеюсь, что наши совместные усилия принесут много пользы духовному возрождению страны, и, как следствие, успешному развитию государства, созданию крепкой экономики и повышению уровня жизни граждан России», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Ответственность за реализацию соглашения возложена на координационный совет, в который войдут представители Русской Православной Церкви и Счетной палаты РФ. По предложению Его Святейшества Церковь в координационном совете будут представлять протоиерей Всеволод Чаплин и руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршин. Также в состав формирующегося совета вошел аудитор Счетной палаты С.Н. Рябухин.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил коллектив Счетной палаты за взаимодействие с Русской Православной Церковью и вручил ряду сотрудников высокие церковные награды:

  • во  внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви помощник председателя СП РФ Е.А. Агапова награждена орденом св. равноап. кн. Ольги III степени;
  • во  внимание к вкладу в восстановление Муромского Спасо-Преображенского мужского монастыря главный инспектор Департамента контроля взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами других уровней СП РФ А.Н. Усанов награжден орденом св. блгв. кн. Даниила Московского III степени;
  • во  внимание к вкладу в восстановление и возведение православных храмов и монастырей в России заместитель директора Департамента обеспечения деятельности аппарата СП РФ В.В. Богданов награжден орденом св. блгв. кн. Даниила Московского III степени.

Целью долгосрочного соглашения является «объединение усилий по улучшению нравственного климата в России, сохранению национального духовного, исторического и культурного наследия, что является необходимым условием для успешного развития страны, создания конкурентоспособной экономики, повышения уровня жизни граждан».

«Совместные усилия Счетной палаты как конституционного органа государственного финансового контроля страны и Русской Православной Церкви как традиционно консолидирующей силы, внесшей неоценимый вклад в становление российской государственности, будут способствовать нравственному оздоровлению общества и содействовать развитию конструктивного государственно-церковного диалога по актуальным проблемам современности», — отмечается в документе.

Стороны намерены «осуществлять сотрудничество с целью противодействия коррупции и другим социальным порокам, которые наносят серьезный ущерб нравственному состоянию общества и представляют угрозу национальной безопасности страны».

Предполагается сотрудничество сторон в следующим формах:

  • оказание взаимной экспертной и консультативной помощи по вопросам, входящим в компетенцию сторон;
  • обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес;
  • проведение совместных просветительских мероприятий;
  • проведение совещаний с привлечением уполномоченных лиц Сторон.

В числе направлений взаимодействия:

  • сохранение духовного, культурного и исторического наследия Российской Федерации;
  • противодействие коррупции и другим социально опасным явлениям;
  • противодействие экстремизму, духовной экспансии, наносящей ущерб государству, обществу и личности;
  • участие в просветительских мероприятиях, направленных на нравственное оздоровление общества;
  • поддержка деятельности международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество», занимающейся сохранением православных святынь, исторического, духовного и культурного наследия, укреплением духовных связей России со Святой Землей;
  • поддержка книгоиздательской деятельности, направленной на продвижение и распространение духовно-нравственной литературы;
  • организация деятельности домовой церкви во имя преподобного Сергия Радонежского в здании Счетной палаты.

Русская Православная Церковь в порядке взаимодействия оказывает содействие Счетной палате по следующим направлениям:

  • организация духовно-нравственного просвещения сотрудников Счетной палаты;
  • оказание духовно-нравственной поддержки сотрудникам Счетной палаты при осуществлении ими профессиональной деятельности, в том числе связанной с противодействием коррупционным проявлениям;
  • организация регулярных богослужений в домовой церкви во имя преподобного Сергия Радонежского в здании Счетной палаты.

Счетная палата Российской Федерации в порядке взаимодействия оказывает содействие Русской Православной Церкви по следующим направлениям:

  • передача в собственность Русской Православной Церкви или безвозмездное пользование культовых зданий, строений и прилегающих к ним территорий, а также иного имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, для использования в религиозных, учебных, благотворительных и других уставных целях, связанных с деятельностью Церкви;
  • информирование о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проводимых Счетной палатой по вопросам, связанным с восстановлением, реставрацией и сохранением объектов культурного наследия религиозного назначения;
  • возвращение утраченного имущества, ранее находившегося в собственности Русской Православной Церкви.

10 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×