В Красноярском крае жители отдаленных поселков могут участвовать в богослужениях благодаря храмам-палаткам

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Красноярск, 15 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 231669 b.

В Красноярском крае священники смогут совершать богослужения в отдаленных поселках благодаря храмам-палаткам, сообщает Седмица.Ru.

Первая литургия в палаточном храме была отслужена в понедельник в поселке Большая Мурта священником-миссионером Сергием Рыжовым. Богослужение было совершено в парке возле поклонного креста, сообщили  представители красноярской православной общественности.

"Новая храм-палатка позволит священникам-миссионерам совершать богослужения в тех селениях, где нет своего храма. Например, в Большемуртинском районе 38 селений, а церковь только одна. И такая ситуация повсеместна в России. Поэтому у храма-палатки огромный миссионерский потенциал", - отметил собеседник.

Литургия в палаточном храме была отслужена спустя ровно 90 лет с того момента, как в большемуртинской Михаило-Архангельской церкви прекратилось совершение богослужений. Храм разграбили и закрыли, а в 1936 году взорвали, над разрушенным храмом была построена танцплощадка.

Храм-палатка изготовлен из современных материалов, весит 20 килограмм и устанавливается за десять минут. Храм вмещает до 50 прихожан и в разобранном виде помещается в багажник легкового автомобиля.

Производитель храма-палатки, научно-производственная фирма, специализирующаяся на снаряжении для альпинистов, планирует запуск серийного изготовления таких походных церквей для нужд Русской Православной Церкви.

15 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×