Президент Украины подписал указ «О праздновании 1000-летия основания Софийского собора»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев, 15 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 590 x 600 px. Размер файла 260825 b.
Президент Украины В.Ф. Янукович подписал Указ № 682/2010 от 11 июня 2010 года «О праздновании 1000-летия основания Софийского собора». Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

В документе указывается важная роль Софийского собора «в развитии и становлении Киева как духовного, культурного и политического центра Украинского государства» и отмечается, что на 35-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята резолюция о праздновании в 2011 году 1000-летия основания этого выдающегося памятника, сообщает Патриархия.ru.

Кабинету министров Украины поручено создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 1000-летию основания Софийского собора.

В рамках празднования планируется:

Министерству культуры и туризма Украины совместно с Министерством регионального развития и строительства Украины, Министерством иностранных дел Украины поручено проработать вопрос формирования и экспонирования в Украине и Французской Республике, в частности в штаб-квартире ЮНЕСКО, выставок, посвященных истории и развитию Софийского собора.

Министерству образования и науки Украины поручено обеспечить проведение в учебных заведениях тематических мероприятий по освещению истории создания Софийского собора, его роли в духовной и политической жизни Украинского государства с целью воспитания у молодежи чувства уважения к культурному наследию.

Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить осуществление заграничными дипломатическими учреждениями Украины при участии украинских научных работников тематических мероприятий, посвященных 1000-летию основания Софийского собора.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий по подготовке и празднованию 1000-летия Софийского собора.

15 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×