Завершилось паломничество митрополита Илариона в Каппадокию

Стамбул, 29 июня 2010 г.

27 и 28 июня 2010 года паломническая группа во главе со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем продолжила посещение древних монастырей и храмов Каппадокии, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

27 июня Святейший Патриарх Варфоломей в сопровождении председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, архиепископа Команского Гавриила (Константинопольский Патриархат), заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова и великого иерокирикса Константинопольской Церкви архиандрита Виссариона (Комзиаса) посетил храм святого Иоанна Предтечи в селении Гюльшехир (Арависос). Храм был основан в VIII-IX веках и в XIII веке украшен дошедшими до нашего времени фресками. Паломники пропели тропарь святому Иоанну Предтече на греческом и тропарь Воскресению Христову на славянском языке.

Святейший Патриарх Варфоломей отметил, что в 2007 году он посещал этот храм вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (тогда митрополитом Смоленским и Калининградским), во время той паломнической поездки в храме святого Иоанна Предтечи было совершено вечернее богослужение.

Далее делегация направилась в находящийся в том же селении храм святого Димитрия Солунского. Там паломников встречали многочисленные православные верующие, прибывшие из Греции, и представители местного самоуправления. Осмотрев то, что осталось от некогда величественного храма, паломники пропели тропарь святому Димитрию.

28 июня паломническая группа продолжила путешествие по Каппадокии. В окрестностях Невшехира (Неаполиса) Святейший Патриарх Варфоломей и его спутники посетили храм в честь Успения Божией Матери, построенный в XIX веке. В 20-е годы XX столетия церковь была заброшена, а затем превращена в тюрьму. В 1986 году тюрьма была переведена в другое место, но храм продолжает оставаться в запустении.

Другой храм в честь мученика Георгия Нового (Неополитского), находящийся в той же деревне, претерпел подобную участь: он был сначала превращен в школу, а позднее также заброшен. Мощи святого Георгия были перенесены в Афины в 1924 году.

Паломники также осмотрели ряд других храмов и бывших пещерных монастырей Каппадокии, среди которых – пещерный храм чиноначальников Небесных сил архангелов Михаила и Гавриила, церковь Григория Богослова (XVIII век) и другие христианские святыни.

Вечером того же дня паломническая группа покинула Каппадокию и отбыла в Стамбул. Утром 29 июня митрополит Иларион и сопровождавшие его лица вылетели в Москву.

29 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×