Мэр Москвы принял группу монахов со Святой Горы Афон

Москва, 6 июля 2010 г.

1 июля 2010 года мэр Москвы Ю.М.Лужков принял группу монашествующих со Святой Горы Афон во главе с протоэпистатом архимандритом Симеоном из монастыря Дионисиат, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Во встрече также приняли участие руководитель Департамента международных и внешнеэкономических связей Правительства Москвы Г.Л.Мурадов, руководитель Москомнаследия В.А.Шевчук, настоятель московского подворья Свято-Пантелеимонова монастыря игумен Никон (Смирнов).

Группа афонских монахов прибыла в Россию для участия в праздновании 300-летия Царского Села и освящении там воссозданного храма во имя святой великомученицы Екатерины. Афонская братия преподнесла в дар Екатерининскому собору образ Богородицы, который является списком с чудотворной иконы Божией Матери «Продромитисса», находящейся в румынском скиту Продром на Святой горе Афон.

По окончании торжеств в Санкт-Петербурге делегация посетила Москву, поскольку в начале июня сего года мэр Москвы совершил паломничество на Святую Афонскую гору и был тепло принят афонскими монахами.

Во время встречи Ю.М.Лужков сообщил о том, что Правительство Москвы будет содействовать в воссоздании скита Старый (нагорный) Руссик – древнейшей русской обители на Афоне, известной тем, что в ее стенах принял постриг основатель Сербской Православной Церкви святитель Савва. В XVII веке русский монастырь был перемещен к морю, где и находится поныне. Старый Руссик долгое время был в запустении и в настоящее время требует неотложной реставрации.

Градоначальник Москвы заверил, что завершит в ближайшие сроки все необходимые работы по восстановлению скита. По поручению мэра российской столицы делегация Правительства Москвы 7 июля прибудет на Святую Афонскую гору для согласования необходимых вопросов.

6 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×