Рюмка водки и производительность труда

Источник: Сватово

К сожалению, еще есть люди, которые считают, что спиртное придает силы, помогает справляться с тяжелой работой, «просветляет» разум. Выпив стакан вина, стопку водки или кружку пива и внешне не выглядя пьяными, они пытаются управлять сложными механизмами, берутся за изготовление точных деталей, садятся за руль автомобиля… А в результате — выпуск бракованной продукции, поломка дорогостоящего оборудования, аварии, травмы, увечья.

Научно-технический прогресс освобождает человека от изнуряющего физического труда, но взамен предъявляет к нему все более возрастающие требования: способность точно и быстро оценивать поступающую с пультов управления информацию, принимать оптимальные решения в условиях дефицита времени, управлять сложными комплексами механизмов и систем, постоянно совершенствовать свои знания и профессиональный уровень.

Соответствовать этим требованиям, обслуживать современную технику люди, часто употребляющие спиртное, не могут.

Сказывается на производительности труда и пьянство в дни отдыха. Подсчитано, например, что у тех, кто систематически выпивает по выходным дням и праздникам, производительность труда в понедельник снижается от 10 — 13% до 25 — 30% и возвращается к обычному уровню лишь во вторник.

Проникая непосредственно в клетки и нарушая в них нормальное течение обменных процессов, алкоголь влияет на все органы и ткани организма. Особенно подвергается его токсическому действию центральная нервная система, и в первую очередь самые молодые в эволюционном отношении и наиболее высокоорганизованные клетки коры головного мозга. Вот почему человек, который постоянно взбадривает себя глотком спиртного, со временем перестает качественно и продуктивно выполнять даже привычную работу, постепенно снижает не только производительность труда, но и вообще утрачивает работоспособность.

Под работоспособностью физиологи и гигиенисты понимают возможность выполнять какую-либо деятельности в течение продолжительного времени без снижения качества работы. От того, как долго человек может сохранять высокий уровень работоспособности, зависят его возможности производительно трудиться.

Как показали многочисленные исследования, употребление спиртных напитков, причем даже в весьма небольших количествах (когда внешние проявления опьянения неуловимы), приводит к быстрому развитию утомления с выраженными функциональными расстройствами.

У опьяневшего ухудшается способность активно сосредоточивать внимание, он легко отвлекается от выполняемой работы. Алкоголь и в небольших дозах снижает функциональные возможности зрительного и слухового анализаторов. При этом увеличивается время для опознания сигналов, принятия решений, осуществления двигательной реакции. Значительно нарушается координация движений. Возрастает количество ошибок при выполнении привычных рабочих операций.

Алкоголь, как правило, подавляет интерес к труду, к его результатам. У выпившего в полном смысле «опускаются руки» и, пользуясь любым предлогом, он прекращает работу.

Наиболее страдает от действия алкоголя интеллект. Влияние малых доз на психические функции человека изучал немецкий психиатр Э. Крепелин. Он определял до и после приема малых доз (до 60 граммов) алкоголя быстроту психических реакций, способность производить математические действия (например, сложение однозначных чисел), исследовал функцию активной памяти, способность быстро читать. И установил, что под влиянием алкоголя чаще совершаются ошибки при сложении и запоминании чисел. Умственная работоспособность снижается на 12 — 15%, а в отдельных случаях — до 25%.

Алкоголь вызывает также заметные нарушения тонких психических функций; снижаются четкость мышления, критическая оценка своей деятельности – В то время как испытуемые заявляли, что чувствуют себя бодрее и работают лучше, чем до употребления спиртного, объективные данные, наоборот, свидетельствовали о снижении их умственной работоспособности, увеличении, количества допущенных ошибок. Исследования последних лет показывают: человеку достаточно выпить 50 — 60 граммов водки, чтобы возможности основных функциональных систем его организма оказались сниженными. Сам же человек субъективно ощущает при этом прилив сил, считает, что он вполне работоспособен.

Приведу примеры.

Если наборщики типографии выпивали по две кружки пива, то выработка у них снижалась на 15%. И даже у квалифицированных наборщиков в набираемом тексте ошибок появлялось значительно больше, чем было до того, как они выпили кружку пива.

Двум группам здоровых молодых людей одного возраста предложили сдельно оплачиваемую землеройную работу. При развитии утомления рабочим первой группы давали пиво. И хотя они субъективно отмечали временное снятие усталости и прилив сил, их выработка была существенно ниже, чем у тех, кто пива не пил. В следующий раз пиво дали рабочим второй группы. Результат их труда также был . ниже, чем у тех, кто на этот раз от пива воздержался.

Наблюдения за координацией движений работающих на сверлильных станках выявили, что выпитые ими 80 — 100 граммов водки привели к снижению на 12—19% удачных попыток попадания сверлом в отверстия, находящиеся на расстоянии 10 — 40 сантиметров друг от друга. А объем такой простой работы, как подъем груза на заданную высоту, после употребления такого количества спиртного снизился на 16 — 17%.

Таким образом, можно сделать вывод: любое количество алкоголя, выпитое перед работой или на работе, отрицательно сказывается на работоспособности, а значит снижает и производительность труда.

Источник: Сватово

27 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×