Я – русофил и горжусь этим

Источник: Српска.Ru

Когда я говорю: «мать Сербия и мать Россия» я всем сердцем верю в это! Понимаю, насколько в нынешние «прогрессивные» времена старомодно сказать: «Я– русофил», но, посмотрите на чудо, – я таков и считаю это одним из своих положительных качеств, мало того ,чтобы это «зло» было еще ужаснее с удовольствием его в себе развиваю!

При том, что в Западе я не вижу большого рогатого черта в отличие от «англофилов», которые лишь при упоминании о Востоке получают приступ диареи, пытаясь успокоиться, глубоко дыша и повторяя исцелительную мантру «Обама» и успокоительную «Америка», вытесняя углекислый газ из пострадавшей англофильской груди.

Но, чтобы не было заблуждений, я не таков, как Мргуда (Баты Живоиновича) из фильма «Три билета в Голливуд», который просыпается с уверенностью, что Россия это рай и тамошняя смородина больше американских арбузов…

Более всего верю, что в куче идиотских разделений это одно из самых губительных и одно из самых абстрактных, но что хотите от маленького и проклятого народа! К счастью мы прежде и больше всего «сербофилы», а все остальное лишь географические предпочтения, но …

Но вернусь к своей части этого проклятия, которую носим и как анафему и как знамя – русофильство и повод для этого текста, точнее искусственную дилемму, которая навязывается народу перед объявленным визитом Дмитрия Медведева, прямо как кукушкино яйцо: исторический ли это визит и заслуживает ли того внимания, которое ему уделяется?!

Конечно исторический, вне всякого сомнения! Также как и визит Байдена, также как если бы к нам приехал президент Эритреи и на этом вопросе нужно поставить точку. Иначе политика и положение в стране сведется к девяностым, когда Слобица кроме Миры встречал на красной ковровой дорожке только лишь Лукашенко и возможно Милутиновича…

Целесообразен ли объявленный военный парад?! Нет! Это и ненужные траты и, к сожалению, нам особо нечего показать. Если конечно мы не планируем потрясти Медведева, показав танки, которыми Красная Армия освобождала Белград (а мы никогда не забудем что за кладбище в Белграде располагается напротив Нового)…

Однако, то, что делает меня русофилом и что в долгих и бесплодных спорах я пытаюсь объяснить антиподам с противоположной стороны кафанского стола это тот факт, что в отличие от них, моя наклонность не произошла от голливудской продукции, а из конкретных дел народа, который нас искренне и истинно любит и с которым мы, мифически или нет и судьбой и духовно связаны переплетенными пуповинами.

Итак, я русофил, так как не могу не идеализировать народ, подаривший миру Маяковского, Есенина, Пушкина, Толстого, Солженицына, Тургенева,Чайковского («Сербско-русский марш» возможно одно из самых величественных его произведений)… несмотря на то, что русский царь бросил нас на немилость туркам!

Я русофил, так как русская культурная элита и аристократия поспешила в Сербию, спасаясь от большевиков, благословив нас воплощенным дыханием славянской духовности, несмотря на то, что Октябрьская революция разделила мир напополам и принесла столько зла!

Я русофил, так как моего племянника двое русских добровольцев вытащили из траншеи возле заставы на сербско-албанской границе в 1999 году с криками «Здравствуй, брат, да здравствует Сербия!».. несмотря на то, что призрачный Ельцин не послал нам знаменитый С-300 и лишь угрожал НАТО пустой бутылкой водки!

Я русофил, так как больше русских паломников обошло наши святыни в Космете, чем нас, падая на колени перед каждой из них, несмотря на то, что русский контингент бесславно отступил перед неистовым бешенством ораховачских албанцев (согласно разделению зон ответственности в Косово российскому контингенту достался Ораховац, местные албанцы построили на дорогах баррикады, заявив, что русских они не пустят. В сходной ситуации НАТО-вцы смели сербские баррикады бронетехникой, но российский командир лишь долго и жалобно рассказывал, что он пришел сюда не защищать сербов, а для защиты всех, невзирая на национальности и российская армия не имеет ничего общего с дурной славой ужасных русских добровольцев, после бесцельного стояния перед баррикадами российские войска отступили, этот позор не очень широко известен, но действительно был в истории российского контингента КФОР, – прим. Српска.Ру)

Я русофил, потому что ни один из этих паломников не уехал из Косово и Метохии без горсти сербской земли (я спрашивал их, зачем они это делают и они отвечали: «Это и для нас святая земля»)… несмотря на то, что Каспаров выступал за бомбардировки СРЮ!

Я русофил, потому что в русских церквах читают молитвы о спасении Сербии… несмотря на то, что нас «обокрали» покупкой Нефтяной индустрии за гроши!

Я русофил еще и потому, что многие годы русский госпиталь был единственной надеждой для сербов в косметских анклавах и что знаменитейшие эксперты «Ломоносова» (вероятно имеется в виду МГУ прим. Српска.Ру) объездили всю эту несчастную землю, мчась по каждой мольбе сербов, даже тогда, когда КФОР не давал им сопровождения и не гарантировал безопасности… несмотря на то, что столько писалось о щедрой гуманитарной помощи Запада и легендарных пакетах с 300 граммами макарон и предметами гигиены, одинаковыми для мужчин и женщин!

Я русофил еще и потому, что видел безжизненные серые лица детей, родившихся среди мотков колючей проволоки и единственным радостным воспоминанием у которых было двухнедельное бегство на берега Невы, которое им ежегодно организуют люди из Объединения сербско-русской дружбы!

Я русофил, потому что знаю, что кроме наших еще лишь русские песни с любовью говорят о Сербии!

Я русофил, потому что мой коллега Игор и я оказались бы случайными жертвами «безумного пира» шиптар в день провозглашения «независимости» Косово, если бы не было русского журналиста, который вытащил нас из Приштины…

Однозначно я русофил, так как для меня Россия это не бицепсы Путина и не позиция официального Кремля. Я русофил потому, что я видел и ощутил любовь этого великого народа к нам, что и нас делает великими!

Я русофил, потому что считаю, что для моего «диагноза» есть оправдание, гораздо более убедительное, чем тот факт, что «Форд» долговечнее «Лады»!

И хотя я знаю, что Косово и Метохия даже и в Сербии сейчас слабый аргумент по сравнению с галлюциногенной силой «белого Шенгена», я русофил потому что знаю, что они дольше нас будут помнить, что Проклетие, Качаник и Шар Планина – часть Сербии… и будут петь об этом!

Из-за всего вышесказанного, на идиотский вопрос: «А что русские сделали для нас?» всегда отвечаю столь же идиотским ответом: «А что мы сделали для них?», кроме того, что всегда держали двери Кремля приоткрытыми ,чтобы суметь сбежать, когда нам швырнут кость с Запада?!

Кажется, что мало кто помнит слова Сергея Лаврова: «Россия всегда и безгранично будет с Сербией, но не ожидайте, что мы будем большими сербами, чем Вы»!

Скажу, что к счастью мы все прежде всего «сербофилы», а все остальное лишь географические предпочтения, но нет более проклятого и такого малочисленного народа – вот так-то, друг.

Источник: Српска.Ru

23 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×