О "психотерапевтах" и морских гадах

Источник: Радонеж

Минувшая неделя принесла ряд сообщений из, как пишут в газетах, мира таинственного. Полк борцов с клерикализмом пополнился новым замечательным воином — Анатолий Кашпировский обратился к Президенту России с просьбой оградить его от притеснений со стороны Русской Православной Церкви, а также, как выразился "целитель" "некоторых медиков". Кашпировский жалуется на то, что священники — вместе с медиками, завидующими его успеху — призывают местные власти противодействовать его выступлениям, так что ряд его встреч с поклонниками оказались сорваны. При этом Кашпировский рассказывает о своих великих заслугах — он исцелил ни много ни мало, как "миллионы" людей, а также спас (если Вы не знали об этом) всех заложников в Буденновске в 1995 году. Как он уверяет, "достигнутые в моей работе результаты и их теоретическое обоснование, наверняка останутся в истории". Кашпировский предупреждает, что, если не принять меры по его защите, коварные церковники могут установить в России режим, подобный режиму айятоллы Хомейни.

Однако у Церкви есть в этом вопросе союзник — медицина. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева, прокомментировала недавнее намерение Кашпировского возобновить телесеансы: "Это всегда опасно. У него такой шлейф тяжелых последствий для здоровья населения, что я весьма удивлена, какому человеку это пришло в голову". Люди медицинской науки оказываются по одну сторону баррикад с людьми Церкви -

и это не случайно. Долгое время нас уверяли, что вера противна разуму; кто-то до сих пор повторяет это, как "из детства затвержденный урок". Однако в реальности именно Церковь оказывается стражем элементарного здравомыслия перед нашествием лженауки и оккультизма.

Европейская наука выросла из представления о мироздании, упорядоченном благой и созидательной волей Творца; мироздании, которое управляется рационально постижимыми законами. Многие полагали, что разрушение веры в Создателя обернется торжеством чистой рациональности, трезвого, разумного подхода к миру. В реальности это не произошло — там, где ослабевает государственное принуждение, возрождается самое архаичное и дремучее язычество, нередко (к ужасу ученых) претендующее на наукообразность.

Кто-то пожмет плечами — "чем бы дитя не тешилось" — но медики далеки от такого благодушия. Оккультные практики — в частности то, чем занимается Кашпировский — разрушительны уже на вполне "посюстороннем" уровне. Когда "целитель" рекомендует онкологическим больным около 100 раз прослушивать кассеты с его голосом, а больной циститом советует нагишом сесть в снег и вглядываться в его фотографию — это уже отнюдь не безобидные чудачества.

Кашпировский не один такой — разного рода шарлатанов, эксплуатирующих легковерие простаков, у нас предостаточно. Это обширный, процветающий бизнес, и множество бессовестных ловкачей зарабатывают себе на хлеб с маслом, разрушая физическое и духовное здоровье людей. Можно, однако порадоваться тому, что Государственная дума обратила внимание на эту проблему. Как сообщается, комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал палате принять в I чтении законопроект, запрещающий рекламу колдовства и магии и ограничивающий пропаганду целительства. Предполагается запретить распространение рекламы оккультно-мистических услуг, в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания, магии и других, а также лиц, которые этим занимаются. Как сказал депутат Виктор Звагельский, "Необходимо признать, что благодаря несовершенству правовой системы в стране отлажен и отлично функционирует огромный теневой сектор услуг, связанных с так называемым целительством и колдовством" Как подчеркнул депутат, "Данный законопроект не вызывает сомнения в своей целесообразности, так как призван предотвратить мошенническую деятельность и оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов, от введения их в заблуждение относительно эффективности и безопасности подобных услуг"

С этим трудно не согласиться — вред от "целителей" которые предлагают либо вредную для здоровья, либо, в лучшем случае, бесполезную "помощь", очевиден. Нередко люди отказываются идти к врачам — надеясь на "целительство" и в итоге оказываются в положении, когда вылечить запущенную болезнь уже нельзя. Но есть и более тяжелый вред — вред духовный. Как говорит Священное Писание, "не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; (Втор.18:10-12)"

Однако Священное Писание, увы, для многих больше не является авторитетом. Что же заступает на его место? Это было бы смешно, когда бы не было так грустно — поклонение морским гадам. Во вполне буквальном смысле. Всемирную известность получил осьминог Пауль, обитающий в океанариуме немецкого города Оберхаузена. В связи с текущим чемпионатом мира по футболу осьминог сделался прорицателем — ему предлагают стеклянные капсулы с различными флагами, и при этом считается, что выиграет та команда, флаг которой он выберет. Как утверждается. Осьминог успешно предсказал все выигрыши и проигрыши немецкой сборной — так что интернет полон благословениями или руганью в адрес головоногого, в зависимости от того, за кого люди болели.

Что же, поклонение гадам — традиция древняя: еще Святой Апостол Павел пишет о язычниках, которые "славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся (Рим.1:23)". Будем надеяться, хотя бы, что новые язычники не станут приносить в жертву осьминогу девственниц, и новому Святому Георгию не придется поражать его копием.

Однако нельзя не отметить иронию ситуации — сначала люди отвергают веру в Евангелие, потому что они "слишком рационалистичны". Потом они принимаются верить в соль, заряженную "психотерапевтом" и в осьминога, предсказывающего будущее.

Источник: Радонеж

10 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×