Помощь погорельцам собирают всем миром

Источник: Вести.Ru

В последние годы московские благотворители "Домом на набережной" считают не знаменитое здание на Берсеневке, где жили партийные работники. Для них это дом, выходящий на Смоленскую набережную, где живет обыкновенная московская девушка Лиза Олескина. Та самая, из "Живого журнала" которой страна узнала о бабушках и дедушках, живущих в Домах престарелых. Лиза организовала волонтерскую группу "Старость в радость". Сегодня Лиза стала инициатором нового движения – сбора помощи погорельцам.

Для чего снова воспользовалась своим блогом, разместив небольшое сообщение: "Я много слышала, что этим летом от жары и засухи горят поля,  говорят, где-то горят дома. Но это все было как-то далеко и не очень понятно.

Вчера мне написал друг из Рязанской области, что в соседнем селе - большом и зажиточном - сгорело 60 домов. Сначала я не могла это осознать - как такое могло случиться, 60 изб - это ж почти целый городок…".

Елизавета дозвонилась до главы поселка и получила подтверждение: "122 человека остались без каких-либо вещей и временно ищут крова - кто у родни, кто у друзей, кто еще где-то по соседним селам". Люди – в основном очень немолодые – доживали свой век в бревенчатых избах. Так что они остались буквально голы-босы, без крова, без еды. И Лиза попросила у друзей помощи. Не себе, а тем, за кого болела ее душа. С этого момента у нее не было ни секунды свободного времени.

За три дня, прошедших с того момента, как Олескина бросила клич, ее просьбу скопировали тысячи блогеров. И не просто скопировали, но и мгновенно откликнулись. Хорошо, что Лизины соседи оказались людьми долготерпеливыми, потому что и представить себе невозможно, во что превратился за эти дни холл их подъезда. Сотни людей приходят в этот дом, чтобы передать еду, одежду, одеяла, подушки, лекарства. Словом, всё, что может понадобиться погорельцам в первое время. Если нет самой Олескиной, вещи можно оставить консьержкам Лидии Мефодьевне или Татьяне Анатольевне. "Как же вы переносите такое нашествие, спрашиваю, оглядывая толпу с сумками, рюкзаками, чемоданами?" "Так ведь не каждый день. Да и людям помочь надо", - улыбается мне Татьяна Анатольевна.

Здесь вообще принято улыбаться и благодарить. Благодарят людей Лизины соседи, выражают признательность «за мужество» те, кто привез вещи. Сама Лиза тоже не устает всем говорить «спасибо». Некоторые, доставив груз, остаются его рассортировывать: у Олескиной мгновенно образовался миништаб, куда стала стекаться информация обо всех нуждающихся погорельцах. Жители той самой деревни Криуши, с которой все начиналось, уже обеспечены, но помощи ждут во многих деревнях Владимирской, Нижегородской, Рязанской областей. Лиза узнает о новых погорельцах из своего блога. То ей пишут, что в Луховицком районе сгорело несколько деревень, то про исчезновение деревни Передельцы. Об огненной осаде Иванково, Барсенеов и Озерков. Где-то ждут мужскую одежду, в другом месте мамочка с новорожденным остались без приданого – все исчезло в сгоревшем доме.

Вот по результатам поездки отчитался Саша: "Собирать вещи, еду и прочее надо. Сгорело очень много деревень, по дороге видели как минимум две. Что творится вдали от трассы - неизвестно. Возить из Москвы на легковых машинах, джипах и минивенах неэффективно. Нужна как минимум грузовая газель".

Нужна так нужна. И после того, как за два дня в разных направлениях было отправлено 7 полных гуманитарным грузом машин, наконец, не без помощи Cинодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению удалось договориться, что придет грузовик. Отдел, кстати, тоже мгновенно подключился к координации работы. Во-первых, его сотрудники осуществляют связь со всеми благотворительными фондами, собирающими вещи, чтобы не дублировать друг друга. Такими, как "Старость в радость" или "Созидание". А во-вторых, здесь гораздо больше возможностей.

Лиза Олескина в своем подъезде
Лиза Олескина в своем подъезде
Лиза Олескина завтра заканчивает свою акцию, потому что должна ехать в добровольческий лагерь "Бабушки-дедушки Нижегородчины". Но, как рассказала корреспонденту Вестей.Ru координатор Синодального отдела Полина Юферева, здесь планируют "собирать помощь и развозить до полной победы. Ближайшие три недели пожертвования будут приниматься круглосуточно. А первые машины с грузами отправятся из отдела уже во вторник. Первый рейд - в Московскую область, на четверг запланирована Нижегородчина, на очереди стоит Воронеж".

Конечно, в отделе есть сотрудники, и все они работают в православной службе "Милосердие". Но их рук не хватает, так что любая помощь будет принята с благодарностью. И тех, кто готов собирать вещи у людей, не имеющих возможности лично их доставить, и имеющих возможность развозить по районам, оказавшимся в беде, поработать на сортировке, и тех, у кого есть возможность собирать.

Кроме того, "Милосердие" открывает круглосуточную горячую линию. По телефонам 912-68-66 или 972-97-02 можно уточнить любую информацию.

Денежные пожертвования можно перечислять по реквизитам Синодального отдела по церковной благотворительности:

ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Русской православной церкви (Московского патриархата)

Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк "Петрокоммерц",

к/с 30101810700000000352, БИК 044525352

В графе "назначение платежа" следует написать "Помощь погорельцам. Добровольное пожертвование"

 

Что сейчас нужно везти погорельцам:

Постельное белье, матрасы, одежда – любая.  

Полотенца, посуда, сковородки, чайники, бытовая техника, электроприборы, светильники.

Еда (крупы, консервы).

Сборная мебель (чтобы удобней было довезти).

Лекарства: цитрамон, валерьянка, корвалол, валокордин, аспирин, бинты, зеленка, йод.
Упаковочные материалы: мешки, пакеты, коробки.

Мария Свешникова

Источник: Вести.Ru

3 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Бородацкая Ольга Федоровна 4 августа 2018, 16:59
Просим помощи у не равнодушных, у нас 21.06.18 сгорел дом купленный за материнский сертификат, наша семья осталась на улице ( я, муж, и 2 сына 17 и 11 лет) всем поселком собрали на фундамент на остальное денег нет, обращались в администрацию местную, районную, республиканскую, ответ один- денег нет!!!!!! Дом находился по адресу х.Шелковников Кошехабльского района, Республики Адыгея
Ирина29 июля 2018, 19:12
У меня погорела подруга, слава богу все живы... в городе томске в тимирязево... у ней маленькая дочка и мать пенсионерка . просят помощи.. кто чем может - помогите. телефон ее 8952-899-1654 ирина тоже...звоните
Гульсима13 июля 2018, 14:03
Нужна помощь после пожара у нас все сгорело. В семье трое детей, мать инвалид с детства остались без жилья и без средств. Просим помощь с деньгами чтобы купить дом ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ НА ДОБРЫЕ СЕРДЦА
Светлана15 января 2018, 13:20

Добрый день! Семья с маленьким ребенком просит помощи у не равнодушных людей ! Если у кого то есть возможность помочь не будьте равнодушны!
23 декабря 2017 года случился пожар. Сгорела крыша , весь дом был затоплен пожарными в результате вся мебель пострадала . Отключены были газ и электричество поэтому обращяюсь сейчас.
Задняя часть дома совсем не пригодна для жизни там нет ни газа ни электричества для востановления потребуется деньги. Сейчас живем в одной части дома .Бабушка 80 лет,
отец с 7 летним сыном живут на кухни, также я со своим мужем и нашей дочкой ( дочке 1 год исполнился) живем в комнате и родители моего мужа в другой комнате.
Мы просим всех людей оказать материальную помощь
Юлия28 февраля 2017, 00:51
Здравствуйте! Просим помощи у всех неравнодушных людей! 31.01.2017 в Саратовской области,в р.п.Лысые Горы по улице Тихонова произошёл пожар. У нас полностью сгорел дом. Ничего не удалось спасти,сгорело обсолютно все. Возгорание было моментальным из-за замыкания проводки. Мы,пять человек,в том числе малолетний ребёнок остались зимой без крыши над головой. Много людей откликнулись,привезли много вещей,постель и т.д. Администрация выделила помощь 40000 рублей,ущерб оценён более чем в 1000000. Люди помогали,собрали не большую сумму денег,на жильё не хватает 300000. Люди,милые,помогите кто сколько может. Мы будем благодарны каждому человеку даже за самую незначительную сумму.Мы не в силах набрать такие деньги. У отца 25%нетрудоспособности,Мама тоже с больным сердцем. Прошу Вас помогите нам. Номер карты 676196000104890299(сбербанк) 89873161994,89878008540
Ксюша Филяевских20 октября 2016, 20:58
Здравствуйте
28 сентября 2016 года у меня сгорел дом, это было ужасно. Мы обращались к властям но они нас игнорируют и говорят не обьящаны нам помогать и давать жильё. В нашей семье 6 несовергеннолетних детей и мама с папай и сейчас нам преходится тесьнится в маленькой комнате у бабушки в квартире. Мы уже не знаем что деоать! Можно сказать что мы бомжи. У нас нет ни чего! Помогите пожайлусто!...
Румия 5 декабря 2010, 16:29
Я хочу обратиться за помощью.
Только ради БОГА не подумайте что я обманываю.
Вы можете позвонить в администрацию нашего Высокогорского района по телефону - Вам подтвердят, что действительно наша семья в таком положении. Тел 8 (84365) 230-60, 8 (84365) 230-61. В интернете можете найти и другие тел.
Если сможете, пож-та помогите нашей семье по мере своих возможностей.
Прошло уже столько времени после пожаров. А нам - никто и ничего.
Три месяца стучусь во все двери. Чиновники только отписываются и никто не оказывает помощи.
В сентябре сгорел наш дом в селе Кзыл Куль, недалеко от Казани. В этом доме проживала наша семья : я, родители – пенсионеры и племянник, Артур, инвалид - 22 года, больной ДЦП.
Жизнь наша была спасена однако мы остались на улице без крова, одежды. Нам нужен кров, нам очень нужна сейчас финансовая поддержка.
На моем попечении старики родители и племянник инвалид. По гос программам помощи помогают только тем кто пострадал от лесных пожаров. Но мы ведь так же остались на улице и без ВСЕГО. Мы такие же люди. Наша семья очень надеется на ваше понимание.
Если скажете, я вышлю все документы

Вот мои банковские реквизиты:
Получатель: Гарипова Румия Равгатовна
Ф-л сбербанка России ОАО Ленинское отд №6672/0155
ИНН 7707083893 КПП 165702001
Р/с: 40817810562262982419/54
БИК 049205603
К/с 30101810600000000603
Мой эл адрес Rumia85@yandex.ru Тел 89063281636
С уважением Румия
Ольга 8 августа 2010, 10:37
Пожалуйста, сообщите православным приходам в США, уверена многие люди откликнуться.
Или сообщите адрес центра в США по сбору вещей, средств, помощи пострадавшим от пожаров людям, если уже такой есть.
У нашей семьи много одежды, с радостью бы отдала.

Елена 5 августа 2010, 22:06
дайте, пожалуйста, данные банка и wire transfer information на английском языке, чтобы можно было перевести деньги из другой страны.
Сергей 4 августа 2010, 22:49
Вебмани можно пожертвовать?
прошу ответ на почту!!!
Борис 4 августа 2010, 18:54
Не могли бы Вы в версии для печати выложить электронную версию платёжки?
Марина 4 августа 2010, 16:03
Добрый день!!

Огромная просьба, заберите гуманитарную помощь из церкви в Марьно. Будет очень жалко, если она не дойдет до людей которым требуется помощь. Там 2 одеяла зимних, 8 комплектов постельного нового белья, много полотенец, продукты питания. кое-что из одежды. Спасибо. Очень хочется хоть чем то людям помочь.
Елена 4 августа 2010, 11:17
Это всё хорошо, но где адреса лизиного дома или другого пункта. где в ближайшие три недели будут принимать помощь?
Наталья 4 августа 2010, 02:21
Возможно, пригодится ("Информация для тех, кто отдает свою обувь и одежду"):
http://russian-fires.ru/help/view/7
Лариса 3 августа 2010, 23:06
У нас с мужем и детьми есть дача в Егорьевском районе. в 2008 году у нас сгорев дом, потихоньку восстанавливаемся. Сейчас у нас есть возможность предложить семье из 3-5 человек(желательно с детьми)поселиться в маленьком домике в саду. Есть газрвая плита, свет, кровати,шкафчик, стол. Летний душ. Прекрасная природа, яблоки. Рядом водоем. Пока воссанавливаются, могут пожить у нас. Желательно собщить решение до 12 августа, затем мы удем на 3 недели. Можем помочь и с перевозкой семьи, у нас старенький микроавтобус на 6 мест
89162414784
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×