Начался визит председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в Великобританию

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Лондон, 10 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 800 px. Размер файла 346245 b.

9 сентября 2010 года в посольстве Российской Федерации в Великобритании состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с заместителем генерального секретаря ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и преступностью Ю.В.Федотовым, до настоящего времени занимавшим пост Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Великобритании. Митрополит Иларион находится в Лондоне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса.

В ходе состоявшейся беседы Ю.В.Федотов отметил, что в настоящее время нестроения в Сурожской епархии ушли в прошлое и русские православные приходы в Англии наполняются новыми прихожанами. Он также сообщил о своем новом назначении.

При обсуждении вопроса борьбы с наркоманией Ю.В.Федотов отметил особую роль, которую может сыграть Церковь в разоблачении романтического ореола вокруг этого опасного социального недуга. В свою очередь председатель ОВЦС подчеркнул, что «деромантизация» этого зла возможна лишь при условии, что государство, Церковь и СМИ объединят свои усилия в этой борьбе.

В завершение встречи обе стороны выразили готовность к широкому сотрудничеству в области духовно-нравственного воспитания современного общества.

Во встрече приняли также участие архиепископ Сурожский Елисей, советник посольства Росссийской Федерации в Великобритании О.Ю.Сепелев, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, референт председателя Отдела внешних церковных связей иеродиакон Иоанн (Копейкин).

10 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×