Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
9 февраля

«Слава Богу за всё»

Сегодня мы с вами молитвенно поминаем того, кто ежедневно напоминает нам о себе, чей орган души и уст сподобился Божиим велением пропеть неповторимые слова, дающие жизнь миру, — слова Божественной литургии. Мы поминаем великого учителя Вселенской Церкви — святителя Иоанна Златоустого. Сегодня день памяти возвращения святых его мощей в Царьград на патриарший престол, откуда человеческим коварством и клеветой сбросила его сатанинская злоба. Но величие духа святителя, всецело от младенческих лет преданного Богу, победило бури жизни, и слова: «Слава Богу за всё» — увенчали его многотрудную, многоскорбную и многоплодную жизнь.

«О, Иоанне! Житие твое вправду скорби исполнено бе, но смерть твоя честна, гроб твой славен, мзда твоя многа» — так оценили современники жизнь святителя сразу после его отшествия.

…А вот пожелание святого Златоуста, через письма его, каждому христианину: «…Желал бы я тебе такого утешения, чтобы ты вовсе не смущалась, не плакала, а жила бы весело и спокойно… верой Богу и надеждой на Него».

Из слова в день памяти перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста
Всё от Бога

Молитесь о даровании живой веры Богу и несомненной надежды только на Него. Ведь только Он один и правит миром, и в этом – наша крепость и сила. Всё Им, всё от Него и всё к Нему.

Из письма

9 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×