Ковчег с мощами святого Виктора Воина прибыл в Хабаровск

Хабаровск, 15 октября 2010 г.

Пограничники в четверг доставили в Хабаровск ковчег с мощами святого Виктора Воина, который будет храниться в зале воинской и духовной славы погрануправления в Хабаровске, сообщил РИА Новости представитель группы общественных связей погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

Православные христиане молятся Святому Виктору о воцерковлении неверующих, о стойкости в испытаниях в мирное время и о защите на поле сражения.

"Церемония передачи пограничному управлению ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской АО мощей святого воина Виктора состоялась в Биробиджане (Еврейская АО) по инициативе епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа. Подобное мероприятие прошло впервые на территории современной России и призвано возродить былые традиции, когда крупные российские воинские подразделения имели своих небесных покровителей", - сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что эта идея получила поддержку Русской Православной Церкви и руководства пограничной службы ФСБ России.

В день передачи ковчега пограничникам в Биробиджане состоялся первый выпуск и присяга нового набора воспитанников Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии.

Святыня будет передаваться представителям Хабаровской епархии на время проведения крестных ходов.

Трехдневный крестный ход вокруг Хабаровска ежегодно проводится в конце мая - накануне дня города. Участники шествия обязательно посещают часовню Святого Виктора Воина на Большом Уссурийском острове, половина которого в 2008 году отдана Китаю.

 Святой мученик Виктор был воином во время царствования императора Марка Аврелия Философа и отказался принести жертву языческим богам. Такое обязательное жертвоприношение являлось проверкой преданности воина римским богам, императору и отечеству. После этого он был предан пыткам и мучениям и был обезглавлен в Дамаске во II веке, где и был погребен.

15 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×