В крупнейшем университете Испании состоялась презентация Пересопницкого Евангелия

Киев, 25 октября 2010 г.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Испании пребывает делегация Украинской Православной Церкви во главе с архиепископом Винницким и Могилев-Подольским Симеоном, сообщает Патриархия.Ру.

В составе делегации входят председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич и др.

В ходе поездки делегация проведет ряд презентаций Пересопницкого Евангелия, а также примет участие во встречах с украинской диаспорой в испанских городах Мадриде, Малаге, Гранаде и Мурсии.

Первая презентация Пересопницкого Евангелия состоялась на филологическом факультете крупнейшего испанского университета Комплутенсе в Мадриде. В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательской корпорации университета и испанской научной общественности, а также представители украинской диаспоры и посольства Украины в Испании.

Презентация началась выступлением архиепископа Винницкого и Могилев-Подольского Симеона, который зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Владимира.

Игумения Серафима (Шевчик) рассказала о значении Пересопницкого Евангелия для украинской культуры и об истории изготовления факсимильной копии Евангелия. Протоиерей Николай Данилевич выступил с докладом, в котором представил филологический анализ текста исторического памятника.

Затем выступил декан филологического факультета университета Комплутенсе господин Дамасо Лопес Гарсия. Он отметил символичность факта презентации Пересопницкого Евангелия в ведущем испанском вузе, который был основан в 1499 году именно как научный центр по исследованию Библии.

В рамках презентации состоялся показ фильма о Пересопницком Евангелии, после чего архиепископ Симеон передал факсимильную копию Евангелия для университетской библиотеки.

25 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×