На севере Таджикистана открыт востановленный православный храм

Душанбе, 25 октября 2010 г.

Долгожданным праздником для всех православных жителей северной Согдийской области Таджикистана станет открытие нового храма на месте сгоревшей в январе 2005 года старинной деревянной церкви Равноапостольной Марии Магдалины, сообщают Вести.Ру. Новый храм получит то же название.

В воскресенье в Таджикистане в центре города состоится торжественная церемония открытия этого крупного духовного центра для многих сотен православных христиан не только Худжанда, но и для всей области.

Как сообщили в попечительском совете церкви, в присутствии прихожан и представителей других конфессий состоится водосвятный молебен, который проведет отец Сергий - проректор Ташкентской духовной семинарии. Молебен позволит совершать в храме все службы и церковные обряды. Освящение храма позже проведет митрополит Ташкентский и Душанбинский Владимир.

По информации попечительского совета, здание храма сооружали в основном на добровольные пожертвования верующих, представителей таджикского и российского бизнеса. Большую помощь оказала Среднеазиатская епархия. Проект храма был разработан известным московским архитектором Виктором Канаевым.

Во вновь открытую церковь будут занесены уцелевшие от пожара иконы, а также церковные реликвии, присланные в дар из православных общин Санкт-Петербурга, Москвы, Турции и Иерусалима. Купол храма украсит 2,5-метровый позолоченный крест, преподнесенный в дар местным меценатом, пожелавшим остаться не названным.

В Таджикистане, где проживает большинство мусульманского населения, тем не менее действуют шесть крупных православных приходов, в том числе церковь на территории 201-й российской военной базы. Активное содействие в сооружении православного храма приняло генеральное консульство РФ в Худжанде.

25 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×