В Баварии открылась выставка «Ангел – посредник между Небом и землей»

Мюнхен, 8 ноября 2010 г.

5 ноября в Епархиальном музее христианского искусства, расположенном на Соборной горе в древнем баварском городе Фрайзинг, открылась крупнейшая в Европе выставка «Ангел - посредник между Небом и землей». На ней представлены 550 экспонатов, изображающих ангелов, сообщает Седмица.Ру.

Организаторы выставки позаботились о том, чтобы ее посетители увидели ангелов на древних иконах Греции и России, а также на уникальных живописных полотнах из Роттердама и Иерусалима, графических работах Дюрера и Рембрандта, в cкульптурных изображениях баварской церкви святой Анны из Аугсбруга. Здесь также представлены крылатые хранители Фрайзинга в исполнении баварских церковных мастеров резьбы по дереву и камню.

Около 350 экспонатов на правах аренды доставлены во Фрайзинг из многих музеев мира.

Выставка, как сказала на ее открытии директор музея Сильвия Хан, показывает генезис изображений ангелов в искусстве на протяжении последних 4 тысяч лет истории. Если в древнейших мифологиях и культурах Египта, Месопотамии и Индии присутствуют образы самых разных крылатых божеств, то Христианство явило человечеству образ ангела, который стал одним из самых популярных и узнаваемых в искусстве.

8 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×