Телепремьера фильма «Поп» состоится 7 января на Первом канале

Москва, 30 декабря 2010 г.

Афиша к фильму
Афиша к фильму
В день праздника Рождества Христова на 1-м канале состоится телепремьера фильма «Поп» (Кино-телекомпания «Православная Энциклопедия», режиссер Владимир Хотиненко), сообщает Седмица.Ру.

Премьера фильма по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась в этом году в праздник Пасхи Христовой: 4 апреля лента была показана в кинотеатрах всех регионов России, а также на Украине. Фильм вышел в широкий прокат с максимально возможным для столь серьезного фильма в жанре исторической драмы числом копий - более 650. Общее количество зрителей  по итогам трех недель проката составило более 300 тысяч.

Фильм, повествующий о деятельности Псковской миссии на оккупированной гитлеровцами территории, снят по одноименному роману Александра Сегеня «Поп». Он основан на документальных материалах. Картина создана по благословению почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, под патронатом президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина, при финансовой поддержке министерства культуры РФ, ОАО «Газпром», компании «Ренова-Медиа» и Федерального космического агентства.

Фильму «Поп» присуждена первая Патриаршая премия в области киноискусства. Он также удостоен Приза Союза журналистов России на XVII кинофестивале «Окно в Европу» (2009), Гран-при VI Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» (2009), Гран-при международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров» (Украина, 2009), получил премию «Золотой Орел» - в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (Нина Усатова) и главный приз XIX Международного Кинофорума «Золотой Витязь».

Исполнитель главной роли - народный артист России Сергей Маковецкий указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден орденом св. Иннокентия Московского, 3 степени.

30 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×