Сомалийские исламисты сожгли христианскую библиотеку

Могадишо, 30 декабря 2010 г.

Совершив полуденный намаз, члены исламского вооруженного формирования Аль-Шабаб, разрушили подземную христианскую библиотеку в Луук, одном из районов Сомали, передаёт Седмица.Ру со ссылкой на International Christian Concern (ICC).

Боевики перед разрушением здания вынесли из него экземпляры Библии, христианские книги, аудио- и видео-носители, привезли все это в центр города и публично сожгли. Хранитель библиотеки после ее разрушения исчез, его местонахождение неизвестно.

Комиссар района Луук шейх Фархан Абди Ельмох охарактеризовал разгром библиотеки как «удар по заблуждающимся сомалийским христианам».

Библиотека находилась на заброшенной ферме на реке Джуба. Прятать Библию и прочие книги под землёй для сомалийских христиан - обычное дело по причине регулярных гонений со стороны мусульман: иначе сохранить книги невозможно.

Лидер подпольной христианской церкви рассказал ICC, что «эта библиотека служила одновременно своего рода сомалийским библейским колледжем, образовательным центром, а также была крупнейшей христианской библиотекой в южном Сомали, в ней хранилась наиболее полное собрание христианских книг».

Он добавил, что данный инцидент не сможет воспрепятствовать сомалийским христианам изучать Слово Божие.

Исламская группировка Аль-Шабаб открыто заявило о своих намерениях полностью уничтожить христианство в Сомали. За прошедший 2010 г. было убито немало христиан. Но несмотря на постоянные убийства и преследования, в целом за последние 15 лет прослеживается увеличение случаев обращения мусульман в христианство.

30 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×