Дмитрий Медведев побывал на месте Крещения Господа Иисуса Христа

Иордан, 20 января 2011 г.

Фото пресс-службы Президента России Фото пресс-службы Президента России 19 января, в праздник Богоявления, Президент России Д.А.Медведев, находящийся с визитом в Иордании, посетил место Крещения Господа Иисуса Христа на реке Иордан и источник Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

От источника святого Иоанна Крестителя Д.А.Медведев проследовал к реке по тропе, которая проходит по заповедным участкам, где сохранен древний растительный ландшафт, после чего по православному обычаю трижды погрузился в воды Иордана, сообщают российские «Вести».

В беседе с журналистами, говоря о своих впечатлениях, Президент России назвал это место «совершенно необычным, уникальным» и поздравил всех с праздником Крещения Господня.

Затем Глава государства направился к строящемуся странноприимному дому для русских паломников. Как передает РИА «Новости», в книге почетных гостей Д.А.Медведев оставил следующую запись: «Побывать на реке Иордан в день Крещения – великая радость для любого православного человека. Уверен, что совсем скоро странноприимный дом примет своих первых паломников. С праздником!»

Решение о предоставлении участка земли в заповеднике «Место Крещения Иисуса Христа» на реке Иордан для возведения русского паломнического дома было принято 4 июля 2006 года по инициативе Короля Иордании Абдаллы II Бен Аль-Хусейна. Участок площадью более 9 тысяч квадратных метров, выходящий непосредственно к реке, передан России безвозмездно и в бессрочное пользование.

Куратором проекта, который реализуется на средства благотворителей, является Управление делами Президента Российской Федерации. Закладка первого камня комплекса состоялось 25 марта 2008 года. Предполагается, что строительство и отделку здания удастся закончить в марте 2011 года.

По информации пресс-службы Президента, комплекс странноприимного дома будет включать гостиницу для паломников, православный храм, трапезную и дом приема почетных гостей.

При посещении Главой Российского государства места Крещения Господня и строящегося паломнического дома присутствовал руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, прибывший в Иорданию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

20 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×