Начался визит председателя ОВЦС в Чехию

Карловы Вары, 16 февраля 2011 г.

13 февраля 2011 года завершилось пребывание председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в США.

14 февраля митрополит Иларион, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, прибыл в Чехию.

15 февраля 2011 года, в праздник Сретения Господня, на Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Его Блаженству сослужил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передаёт служба коммуникаций ОВЦС.

В богослужении также участвовали: настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах архимандрит Сергий (Иванников), клирик Михаловско-Кошицкой епархии архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель храма во имя святого Георгия Победоносца при Посольстве Российской Федерации протоиерей Владимир Абросимов, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь председателя ОВЦС по межправославным отношениям иерей Игорь Якимчук, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и другие клирики Московского Патриархата и Православной Церкви Чешских Земель и Словакии.

В храме молились генеральный консул Российской Федерации в Карловых Варах С.В. Щербаков, вице-губернатор Карловарского края Ярослав Борко и многочисленные православные верующие.

На малом входе от имени Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Иларион возложил митру на протоиерея Владимира Абросимова. По великом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Христофора, председатель ОВЦС совершил диаконскую хиротонию Павла Гемпала.

От лица прихода иерархов приветствовал протоиерей Николай Лищенюк, отметивший особую радость в связи с состоявшимся в этот день совместным богослужением архипастырей двух братских Поместных Церквей – Русской и Чешской.  В память о совместной молитве отец Николай преподнес Блаженнейшему митрополиту Христофору и митрополиту Илариону памятные иконы Святой Троицы, изготовленные чешскими мастерами.

В завершение богослужения были возглашены многолетия Предстоятелям Русской и Чешской Поместных Православных Церквей.

16 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×