Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
11 октября

Размышления о бессмертной душе

Духовное око обращается внутрь самого человека, и тогда его деятельность называется самоиспытанием, самоуглублением, священным бодрствованием или трезвением над своими помыслами и желаниями.

Сокровенное желание души истинно верующего человека — жажда познать Бога, видеть Его, соединиться с Ним навек… И встречи души человека с Богом обычно незабываемы (найдя драгоценную жемчужину, человек идет и продает все, что имел, и покупает ее).

В каждой душе живет врожденное стремление к святости, к украшению бессмертного духа, тоска по небесному жилищу, искание Бога. И сознает ли то человек или не сознает, но душа его носит в себе предощущение жизни бесконечной с возглавляющей ее Божественной красотой и порывается к своей вечной родине.

Душа наша жаждет Бога, тянется к Нему, ищет Его. И нельзя оставлять голодающую и жаждущую без насыщения. Духовный голод и духовная жажда страшнее телесных. Если не насыщать нашей души на пути ее земной жизни, — безмерно тяжек будет ее голод в вечности.

У бессмертной души нашей есть свои потребности, свой голод, свои болезни. Вот и ведет она нас в храм Божий для молитвы, так как пища ее — это прежде всего молитва.

11 октября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×