Патриарх Кирилл призывает научиться правильно выбирать книги

Москва, 15 марта 2011 г.

14 марта 2011 года, в День православной книги, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздник для воспитанников детских социальных учреждений г. Москвы, в котором принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.Ру.

Первостепенная задача ― подобрать книги, помогающие формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, считает Патриарх.

"Читая художественное произведение, вы должны в своем сознании сами создать образы: отталкиваясь от описания в тексте, представить себе героев, представить себе, как они выглядят, как они одеты, как они себя ведут, какая была погода в тот или иной момент повествования, как выглядела комната, как выглядел город, как выглядела страна. Нет никакого экрана, нет никакого видео — все это должно возникнуть в нашем сознании".

Он отметил что, забыв о книгах и посвящая досуг только кино, телевидению и Интернет- ресурсам, "человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится более зависим от внешних носителей информации."

"День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя <...> людьми с большой буквы", ― подытожил Святейший Патриарх Кирилл.

15 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×