Патриарх Кирилл советует накануне Пасхи уделять внимание празднику, а не развлекательным передачам на ТВ

Москва, 23 апреля 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове после Божественной Литургии в Великую Субботу призвал верующих сосредоточиться на смысле наступающей Пасхи – главного для всех православных христиан праздника.

«Иногда наше сердце больно ранит неверие мира сего, забвение Божиих заповедей, нечувствительность даже к таким великим событиям, как Воскресение Христово. Ведь многие веселятся даже в Страстную пятницу, не ведая, что творят. И, конечно, у верующих людей сердце надрывается, когда они видят своих соотечественников, которые даже в эти святые дни не могут удержаться от участия в том, что никак не соответствует настроению огромного количества людей», - сказал Святейший Патриарх, обращаясь к духовенству после богослужения в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

По его словам, на телевидении в дни Страстной недели нельзя было встретить «никакого напоминания о Великой пятнице, о страданиях Спасителя», но вместо этого можно было увидеть «все то же - смех, развлечения». Это, как отметил Патриарх, «ранит верующих людей».

«Но ведь ничего нового не происходит: в самый день Воскресения одни видели Воскресшего и уверовали, а другие оклеветали Воскресение; одни встретили Его с радостью и поклонились Ему на горе в Галилее, а другие усомнились», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он призвал помнить, что «миссия Церкви, обращенная к миру, - это никакие не новомодные выдумки. Это великий наказ Спасителя, который прозвучал на горе в Галилее, это первейшее призвание Церкви». И никто, по словам Патриарха, «не вправе, особенно в церковной ограде, ставить под сомнение эти великие слова Господа, этот призыв к Церкви идти, свидетельствовать, учить и крестить».

«Пусть же Пасха Христова наполняет наши сердца радостью, укрепляет нашу веру, укрепляет понимание того, что путь, по которому идут ученики Спасителя, — это путь света и правды. И да поможет нам Господь силой Своего Воскресения никогда не сбиться с этого спасительного пути», - сказал Патриарх Кирилл.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата

23 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×