Ремонт храма, пострадавшего от поджога, власти Карачаево-Черкесии обещают завершить к 5 мая

Черкесск, 3 мая 2011 г.

По распоряжению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в Шоанинском храме, подожженном неизвестными, начались ремонтные работы.

«На данный момент определен объем работ, составлена сметная документация и уже закуплены необходимые строительные материалы», - сообщил «Интерфаксу» уполномоченный главы КЧР по связям с религиозными организациями Евгений Кратов.

По его словам, в полном объеме ремонтные работы будут завершены к 5 мая, а уже 6 мая, в день Георгия Победоносца, храм примет первых прихожан.

В свою очередь глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров попросил Р.Темрезова принять все меры для поиска поджигателей православного храма и разрушителей стелы Георгию Победоносцу.

Он связался с главой КЧР по телефону и выразил озабоченность инцидентом, сообщили агентству в пресс-службе Т.Мамсурова.

«Прошу вас принять все необходимые меры к обличению лиц, причастных к совершению акта святотатства. Заслуженное наказание их должно стать справедливым уроком для тех, кто мешает жить в мире и согласии гражданам многонациональных Карачаево-Черкесии и Северной Осетии», - заявил глава Северной Осетии.

Он отметил, что в Коста-Хетагурово и в некоторых населенных пунктах Карачаево-Черкесии проживает «много этнических осетин, искренне преданных православию и для которых имя одного из самых почитаемых в пантеоне национальных божеств - Уастырджи, прообраза святого Георгия Победоносца - является жизнеутверждающим символом».

Со своей стороны Р.Темрезов потребовал от правоохранительных органов сделать все возможное, чтобы преступники, совершившие попытку поджога Шоанинского храма, были найдены. Он осмотрел место происшествия и дал жесткую оценку произошедшему.

«Совершено чудовищное преступление. И это не просто акт вандализма. Это спланированная акция, совершенная преступниками без веры и совести, преступниками, которым чужды все нравственные и общечеловеческие принципы. Очевидно, что мы имеем дело с провокацией, устроенной накануне большого христианского праздника в честь святого великомученика Георгия», - приводит пресс-служба Р.Темрезова его слова.

3 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×