Московские власти берут на себя реставрацию нескольких православных церквей

Москва, 4 мая 2011 г.

Церковь Ильи Пророка на Ильинке, 1883 год
Церковь Ильи Пророка на Ильинке, 1883 год
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства города о плане мероприятий Москомнаследия по госохране, сохранению и популяризации объектов культурного наследия на 2011 год, сообщает Интерфакс.

На эти цели из бюджета столицы в текущем году выделяется более 1,5 млрд. рублей, сообщил в среду источник в городской администрации.

По словам собеседника, градоначальник утвердил список из 28 объектов культурного наследия, на которых в 2011 году Москомнаследие будет проводить разного рода работы.

В частности, в список вошли ансамбль Марфо-Мариинской обители, где за счет города будут проведены ремонтно-реставрационные работы по гидроизоляции фундаментов и облицовке цоколей), церковь Ильи Пророка на Ильинке – здесь предполагается выполнить мониторинг деформационных процессов, первоочередные противоаварийные работы и разработать предпроектные предложения по созданию церковно-археологического комплекса. В списке также церковь Святителя Климента на Пятницкой улице и храм Святого Никиты за Яузой.

С.Собянин поручил главе департамента культурного наследия Александру Кибовскому проинформировать правительство города о выполнении плана работ по сохранению этих и других объектов из списка до 1 апреля 2012 года.

4 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×