Рашко-Призренская епархия Сербской Церкви остается в своих прежних границах

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Белград, 24 мая 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 697 px. Размер файла 250149 b.

Проходящий в Белграде Священный Архиерейский Собор СПЦ принял решение о том, что Рашко-Призренская епархия не будет пока разделена и останется в своих прежних границах. Об этом 23 июня 2011 года в беседе с представителями СМИ сообщил епископ Бачский Ириней.

Идея о возможном разделении епархии на Рашскую и Призренскую обсуждается в Сербской Церкви последние два года. Прогнозы о возможном восстановлении древней Рашской епархии неоднократно звучали накануне начала работы Собора. С не меньшей активностью эта тема обсуждалась и накануне прошлого заседания Собора в ноябре 2010 года.

Епископ Ириней сообщил, что Архиерейский Собор решил отложить решение этого вопроса, так как в настоящее время нет необходимых условий для образования новой епархии.

Современная Рашко-Призренская епархия охватывает исторические территории Косово, Метохии и часть Рашки. Рашская область, также как и Косово и Метохия, имеет особое историческое значение для Сербской Церкви и народа. Здесь расположены древние святыни и монастыри: Петрова церковь, Црна Река, Сопочани, Джурджеви Ступови и др.

Стремление к воссозданию древней Рашской епархии продиктовано рядом факторов, к которым можно отнести большую протяженность нынешней Рашко-Призренской епархии, и необходимость активизации церковной жизни в области к северу от Косово, чему может способствовать появление здесь отдельной кафедры со своим правящим архиереем.

В настоящее время в Рашской области заметным образом численно доминируют славяне-мусульмане (т.н. бошняки), и наблюдается постоянный отток православного сербского населения. Одновременно с этим в регионе активно распространяются идеи автономии так называемого Санджака, активным проводником которой является муфтий Миомир Зукорлич, регулярно делающий политические заявления. В прошлом году сюда впервые специально приезжал премьер Турции Реджеп Эрдоган.

Вместе с тем отделение этих территорий в церковно-административном отношении от Косово и Метохии в данный момент может иметь и негативные последствия для настроения православного населения в регионе. Тот факт, что Рашко-Призренская епархия объединяет сейчас всех православных сербов, живущих по разные стороны административной границы Косово и Метохии, имеет в сложившихся условиях немалое значение.

Православие.Ru

24 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×