Выпускник петербургской Академии художеств защитил проект воссоздания храма в Ульяновской области

Санкт-Петербург, 15 июля 2011 г.

Лучший дипломный проект архитектора-выпускника петербургской Академии художеств 2011 года Антона Фирсова «Этнопарк в Ульяновской области» с возрождением родовой усадьбы святого воина адмирала Федора Ушакова удостоен Репинской премии и будет реализован на историческом месте.

«Дворянское имение в селе Жедрино предполагается восстановить как музей под открытым небом в полном виде — с храмом, домом, парком и всеми усадебными постройками», — рассказал научный руководитель проекта Кирилл Яковлев.

По его словам, идея дипломной работы родилась год назад и была одобрена администрацией Ульяновской области. Народное деревянное зодчество и традиционная культура, по преимуществу крестьянская, находятся на грани исчезновения, поэтому важно сохранить то, что осталось. Автор проекта побывал в разрушенной усадьбе, сделал обмеры, затем долго работал в архивах.

Храм в Жедрино, спроектированный итальянским зодчим И.Тоскани, был освящен в 1801 году во имя Казанской иконы Божией Матери со вторым приделом святого Андрея Первозванного. В советское время использовался как зернохранилище.

Святыня станет архитектурной доминантой ансамбля, выполненного в стиле деревянного зодчества Среднего Поволжья.

Жедрино находится в 120 км от Ульяновска и примерно на таком же расстоянии от Самары и Пензы. В селе проживает 50 человек, место с богатой историей практически пустует, но, как надеется автор проекта, с воссозданием храма и строительством этнопарка прекрасный уголок земли обретет многих посетителей. Новаторство проекта — в попытке соединить музейные задачи с практическими целями, передаёт "Вода живая".

15 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×