Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования в связи с трагедией на шахте «Суходольская-Восточная»

Москва, 30 июля 2011 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Президенту Украины В.Ф. Януковичу, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, губернатору Луганской области В.Н. Пристюку и митрополиту Луганскому и Алчевскому Иоанникию в связи с трагедией на шахте «Суходольская-Восточная» в Луганской области, сообщает Патриархия.ru.

«С глубокой печалью воспринял известие о взрыве на шахте "Суходольская-Восточная", приведшем к гибели и ранениям горняков. Боль невосполнимой утраты близких переполняет сердца людей, которым в эту тяжелую минуту как никогда нужны помощь, поддержка и утешение. Знаю, что эти люди не останутся без внимания Церкви, государства и народа», ― говорится в соболезновании Предстоятеля Русской Церкви Президенту Украины.

В послании Блаженнейшему митрополиту Владимиру Святейший Патриарх Кирилл призвал полноту Украинской Православной Церкви оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим при взрыве.

«Сейчас долг каждого человека, находящегося рядом с теми, кого затронула катастрофа, ― проявить милосердие, любовь и сочувствие к страждущим, к познавшим горечь безвременной разлуки с родными и близкими», ― отметил Святейший Владыка в соболезновании губернатору Луганской области, выразив уверенность, что власти региона окажут потерпевшим всяческую помощь и поддержку.

«Возношу сугубые молитвы ко Господу об упокоении душ погибших и о скорейшем выздоровлении пострадавших. Прошу передать мои соболезнования всем, кто претерпевает скорбь утраты, физические и душевные страдания», ― сказано в послании Его Святейшества митрополиту Луганскому и Алчевскому Иоанникию.

Святейший Патриарх Кирилл призвал клир и мирян Луганской епархии оказать всемерную поддержку нуждающимся в помощи.

По сообщению МЧС Украины, в результате взрыва 29 июля 2011 года на шахте в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области Украины погибло 17 горняков, судьба 9 человек на данный момент остается неизвестной.

30 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×