Началось строительство храма в память о жертвах теракта на Дубровке

Москва, 30 июля 2011 г.

Юго-Восточном округе Москвы начались строительные работы на месте будущего храма во имя святых Кирилла и Мефодия, который будет возведен в память о жертвах теракта на Дубровке, сообщает Интерфакс.

Строители определили место для проведения земляных работ, экологи взяли пробы грунта, заканчивается и разметка участка под будущее патриаршее подворье. Личный контроль за строительством осуществляет вице-премьер Владимир Ресин.

29 апреля патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин заложили первый камень в основание церкви около театрального центра на Дубровке. Тем самым стартовала реализация программы строительства 200 быстровозводимых храмов в столице.

Теракт в театральном центре на Дубровке произошел 23-26 октября 2002 года. Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост". Общее число захваченных составило 916 человек. В результате операции по освобождению были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 129 человек из числа захваченных боевиками.

30 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×